Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пенсионеры Старого Оскола займутся скалолазанием

Новый проект в поддержку людей старшего возраста начал работу в Белгородской области при участии благотворительного фонда «Милосердие».

Участники проекта смогут систематически заниматься физической культурой и осваивать навыки скалолазания благодаря гранту программы «Стальное дерево».

Автором проекта стал Александр Казаков — профессиональный инструктор по туризму. По его словам, в Белгородской области мало пожилых людей, вовлеченных в регулярные занятия физкультурой и спортом. В то же время почти пятая часть населения региона — пенсионеры. По мнению Александра, помочь исправить ситуацию могут новые спортивные проекты, ориентированные на людей «серебряного» возраста, в том числе скалолазание.

Идею поддержало жюри конкурса «Стальное дерево». На средства гранта закупили снаряжение для занятий на скалодромном комплексе и для выездных мероприятий. Затем сформировали команду инструкторов для обучения участников проекта теоретическим и практическим навыкам скалолазания. Планируется провести 20 занятий на скалодроме и не менее пяти выездных занятий на настоящих скалах.

«Одна из главных проблем, с которой сталкивается человек после выхода на пенсию, — это потеря социальной среды, стимулирующей к активной деятельности, — говорит директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Наш проект доказал, что для увлеченных спортом возраст не помеха. Регулярные занятия скалолазанием будут способствовать активному долголетию людей старшего возраста».

Занятия уже начались. Тренировки проводятся в безопасной и комфортной обстановке. Пенсионеры Старого Оскола проявили большой интерес к новому виду спорта. Перед самостоятельным восхождением они под присмотром инструкторов осваивают правила и технические приемы подъемов и спусков со скал. Кому-то подъем по почти девятиметровой вертикальной стене дается непросто, другие учатся быстро.

Презентацией проекта стали открытые городские соревнования по скалолазанию для возрастных спортсменов, организованные Федерацией спортивного туризма «Штурм». В состязаниях участвовали 20 человек. Лучших наградили памятными грамотами и медалями.

Грантовая программа «Стальное дерево» поддерживает социальные инициативы жителей регионов, направленные на защиту окружающей среды, благоустройство общественных пространств и улучшение качества жизни. Она действует шестой год. За это время программа объединила более 30 тыс. человек. Сумма грантов от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, превысила 40 млн рублей. 

В 2022 году грантополучателями стали 76 жителей пяти регионов России: Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике