Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Севастополе подведут итоги проекта «Читай, мама»

50 молодых мам в течение года говорили о книгах. Последняя в 2022 году дискуссионная встреча проекта «Читай, мама» состоится 20 ноября.

Всероссийский опрос ВЦИОМ «Отношение российских детей и подростков к чтению книг» в конце 2021 года выявил снижение доли подрастающего поколения, читающего книги, за последние 15 лет. Cевастопольский проект стал ответом на сложившуюся ситуацию. 

50 молодых матерей в течение девяти месяцев встречались для обсуждения классической и современной литературы. Разговоры за чашкой чая на культурные темы и встречи с новыми людьми должны были стать хорошей профилактикой материнского выгорания.

Проект «Читай, мама» дал платформу для отдыха и обогащения личного культурного опыта молодым матерям, которым не с кем оставить своих детей. Пока мамы дискутировали о литературе, с детьми проводила развивающие занятия сертифицированная няня. 

Проект осуществлялся при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополь и организации «Севастопольские мамы».

«Привычка к личному чтению не появляется из ниоткуда. Основы ее закладываются в семье. Именно поэтому так важно, чтобы дети видели, как их матери уделяют время чтению и обсуждению книг, а также сами были вовлечены в участие в литературном клубе», — считают в организации. 

В ходе проекта «Читай, мама» был организован детский конкурс рисунков «Моя любимая книга». Победители получили рюкзаки, наборы маркеров для скетчинга и другие ценные призы. Взрослые участницы проекта обменялись книгами на трех буккроссинговых акциях. За девять месяцев 300 изданий нашли новых хозяев. Состоялась также встреча с писателем и редактором детского издательства «Архипелаг» Михаилом Лукашевичем, который рассказал о принципах выбора книг для семейного чтения и тонкостях работы в области создания детской литературы. 

20 ноября всех желающих поговорить о литературе ждут с 10:00 до 13:00 по адресу: Севастополь, улица Ленина, дом 36. Кроме того, в ноябре состоится книжный розыгрыш. Девять книг, выбранных участниками проекта для чтения в течение 2022 года, достанутся тем, кто будет внимательно следить за публикациями «Читай, мамы». Совсем скоро пройдет также четвертая буккроссинговая акция проекта. 

«С книжным клубом, помимо чтения и личного развития, я перезагружаюсь и дышу свободно, — говорит руководитель проекта и мать двоих детей Мария Киреева. — Мне немного грустно, что следующая встреча — последняя в этом году, однако это не значит, что проект закрывается. Мы обязательно будем продолжать». 

Команда проекта подготовила заявку на конкурс Фонда президентских грантов, чтобы в новом году встретиться с любителями чтения вновь.

Узнать больше о проекте можно по хештегу #читаймама в социальных сетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике