Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске обеспечат детскими смесями молодых матерей с ВИЧ

Пациентская организация «Остров» купила месячный набор детских смесей для 37 пациенток новосибирского Центра СПИД, которые недавно стали мамами.

Покупку «Остров» оплатил с помощью пожертвования, которое организация получила по итогам благотворительной гаражной распродажи «Фонарик». Акцию провел книжный магазин «Перемен» 16 октября.

«Женщинам с ВИЧ нельзя кормить младенцев грудью — это необходимое условие для профилактики передачи инфекции от матери к ребенку. Поэтому им необходимо покупать заменители грудного молока на каждый день, — рассказывает руководитель «Острова» Таисия Ланюгова. — Сейчас многие семьи испытывают финансовые трудности. Важно не допустить, чтобы женщина из-за проблем с деньгами подвергла риску новорожденного».

«Мы сотрудничаем с Центром СПИД. Когда пациентка, которая сейчас испытывает трудности, придет к врачу на плановый прием, в детском отделении она сможет получить у равного консультанта набор для ребенка», — сообщает Таисия Ланюгова.

Сейчас команда «Острова» готовится к открытию ресурсного центра для женщин, подростков и детей с ВИЧ. Они смогут получить консультацию юриста, психолога, социального работника, а также посещать занятия в группе взаимопомощи и в школе пациентов. Для женщин с маленькими детьми будет работать детская комната — мамы смогут оставить ребенка под присмотром, пока идет консультация.

Открытие ресурсного центра запланировано на ноябрь. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и компании Gilead.

Кроме того, «Остров» развивает сервис по дистанционному тестированию для жительниц Новосибирска и Новосибирской области на ВИЧ и гепатит C. Заказать набор для тестирования и консультацию можно на сайте сервиса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике