Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Кварталу Луи» исполнилось восемь лет

Благотворительная организация «Квартал Луи» отметила день рождения 1 ноября.

Восемь лет назад организацию создала в Пензе Мария Львова-Белова — общественный деятель, с октября 2021 года — уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. 

В арт-поместье «Новые берега» 1 ноября состоялась праздничная вечеринка для резидентов и студентов. 

«Квартал Луи» восемь лет занимается социализацией и сопровождением молодых людей с инвалидностью, в том числе выпускников детских домов и интернатов. У организации три проекта сопровождаемого проживания в Пензенской области: коммуна равных «Дом на Березовском», активный пансион «Дом Вероники» и арт-поместье «Новые берега». Сегодня в них живут 62 резидента и студента из 21 региона России — молодые люди с физической и с ментальной инвалидностью.  

Минувший год стал для «Квартала Луи» богатым на события. Поместье «Новые берега» посетил в июне Патриарх Кирилл, который высоко оценил проект, позволяющий людям с инвалидностью быть полезными для общества: учиться, работать, развиваться, воплощать в жизнь собственные идеи. 

В сентябре «Квартал Луи» завоевал первое место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Сопровождаемое проживание». А в начале октября стал одной из площадок Всероссийского съезда уполномоченных по правам детей, посвященного теме инвалидности. За два дня «Дом Вероники» и «Новые берега» посетили 200 делегатов во главе с заместителем министра труда и социальной защиты РФ Алексеем Вовченко.

За минувший год строительство арт-поместья «Новые берега» вышло на финишную прямую. Были возведены три здания: два многоквартирных жилых коттеджа и деловой центр, в котором готовятся к открытию инклюзивная гостиница, салон красоты, магазин, профильные мастерские, филиал подросткового центра. В октябре новоселье в поместье отметили пять человек. Конкурс на заселение будет продолжен. 

На новый уровень начали выходить авторские проекты резидентов. Ди-джей Никита Спирин стал организатором первого в Пензенской области фестиваля «квАРТа», который соединил разные виды уличного искусства, а дизайнер Яна Ямалетдинова провела открытую «Арт-вечеринку». В Пензе состоялась персональная выставка-продажа художницы Натальи Шиндиной «Кисточка в зубах».

За год у «Квартала Луи» появились сопутствующие проекты. Это подростковый центр «Двор» в Пензе и проект постинтернатного сопровождения, который осуществляется совместно с Министерством труда и социальной защиты Пензенской области. В поддержку переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик в течение года проходила акция «Квартал Луи – жителям Донбасса». Семьи с детьми могли бесплатно пройти недельный курс перезагрузки в «Новых берегах». На базе Пензенского санатория имени Володарского состоялась серия творческих мастер-классов от резидентов инклюзивного поместья. 

«Квартал Луи» продолжал развивать в регионе инклюзивный туризм и спорт. Была создана новая команда по специальному хоккею «Пегас» для спортсменов с ментальными нарушениями, а также команда по адаптивному футболу. В «Новых берегах» прошел первый турнир по шоудауну. Главную творческую победу в 2022 году одержала спортивно-танцевальная команда «Ника Дэнс», заняв первое место на международном конкурсе инклюзивного танца «Инклюзив Дэнс» в Москве. 

Самыми яркими событиями в личной жизни кварталовцев стали свадьба Евгения Бусыгина и Анжелики Андреевой в «Новых берегах», вручение ключей от квартир студенткам «Дома на Березовском» Кристине Авраменко и Кристине Касимовской, а также студентке «Дома Вероники» Веронике Глуховой. С начала года идет процесс восстановления дееспособности Валерия Турулина — выпускника Мокшанского детского дома для детей с умственной отсталостью. Это первый прецедент в Пензенской области. 

В планах «Квартала Луи» — тиражирование опыта в других регионах России. В Ленинградской области, где открыт филиал организации, идут подготовительные работы к строительству дома сопровождаемого проживания. А в Краснодарском крае начинает работу проект «Центр полезной занятости». До конца 2022 года в Пензе откроется городское кафе для людей с инвалидностью. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике