Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ленобласти разработали модель сопровождаемого проживания работников с инвалидностью

Мультицентр социальной и трудовой интеграции подвел первые итоги проекта «Всё рядом», направленного на комфортную адаптацию в инклюзивной карьере.

Пилотной площадкой проекта стал конноспортивный клуб «Новополье». Проект осуществляется при поддержке аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России. Оператором проекта выступает фонд местного сообщества «Добрый город Петербург».

Как рассказали в фонде, чаще всего люди с инвалидностью обучаются профессиям, которые связаны с работой на сельскохозяйственных предприятиях. А они обычно располагаются далеко от городов. Долгая и сложная дорога, работа, связанная с физическим тяжелым трудом, делает невозможной адаптацию на рабочем месте для людей с инвалидностью.

Решением проблемы стала практика сопровождаемого проживания рядом с фермой на время стажировки для работников с особенностями здоровья. 

За время реализации «Всё рядом» на территории конноспортивного комплекса «Новополье» был установлен дом модульной конструкции. Он легок в передвижении, а внутри есть все необходимое: мебель, проводка, канализация, не требуется много финансовых ресурсов. 

Жителями стали Иван Кулик и Ирина Ишанина. Они освоили в мультицентре профессию «рабочий по уходу за животными», после чего с мая стали проживать и работать на территории клуба «Новополье». 

За ними закреплен наставник на рабочем месте и социальный педагог для помощи в решении социально-бытовых и социально-правовых вопросов. Это позволяет не только поддерживать людей в ходе адаптации, но и сразу мониторить результаты участников как на работе, так и в быту. При успешном прохождении стажировки молодые люди будут выписаны из учреждения стационарного обслуживания и начнут полноценную самостоятельную жизнь.

«На наш взгляд, в корне простые, но важные проекты особенно ценны за счет возможности тиражирования таких практик, — говорит руководитель проектов благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Яна Зубко. — Сопровождаемое проживание людей с ментальными нарушениями по образцу нашей модели можно внедрить в работу любой организации, находящейся в труднодоступной сельской местности».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике