Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Специальный отбор «Умниц и умников» впервые пройдет в Свердловской области

Отбор проведут Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, благотворительный фонд «Эмпатия» и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 10 классов образовательных организаций региона. Старт подачи заявок для участия в олимпиаде — 1 февраля 2023 года. 18 февраля в школах региона пройдет первый заочный отборочный этап в форме эссе. Списки успешно справившихся с конкурсным заданием учеников объявят 10 марта. Эти десятиклассники будут приглашены на второй очный финальный этап в апреле–мае 2023 года. Финал пройдет в формате, приближенном к правилам всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками.

«Умницы и умники» выходят на Первом канале с 1992 года. Победители получают льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Региональные отборочные туры олимпиады проводятся в 20 субъектах России. На территории Свердловской области олимпиада будет проходить впервые. Автор и бессменный ведущий телеолимпиады Юрий Вяземский будет лично оценивать участников на очном туре в Екатеринбурге весной 2023 года.

«Я в свое время следил за этой программой на телевидении, восхищался ведущими, нестандартными вопросами, — говорит министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. — Это такой интеллектуальный драйв, который испытываешь, даже находясь по другую сторону экрана. Здорово, что для наших ребят-десятиклассников открывается новое пространство для пробы своих интеллектуальных сил».

Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и центр дополнительного образования «Дворец молодежи». По замыслу организаторов проект может стать примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда и привлечь больше инвестиций в будущем.

«Фонд вступает в новый проект всероссийского уровня в статусе официального координатора и организатора регионального тура, — отмечает директор фонда «Золотое сечение» Инна Денюш. — Олимпиада «Умницы и умники» — это прекрасный интеллектуальный инструмент для свердловских школьников, чтобы проявить свои способности по гуманитарному профилю, поступить в МГИМО и попасть в зону внимания вузов-партнеров проекта. Для наших региональных учебных заведений это, безусловно, ценные абитуриенты. Ну и, конечно, стать участником телевизионного процесса — это всегда приключение».

«В России про передачу «Умницы и умники» слышал, наверное, каждый школьник. Думаю, не будет преувеличением сказать, что за 30 лет, пока идет телеолимпиада, вся страна вместе с ее участниками учит историю, литературу и искусство. Это одна из передач, которые не перестанут быть востребованными долгие годы. Поэтому сегодня мы с особенным удовольствием впервые запускаем отбор «Умниц и умников» на Урале. Уверен, что в Свердловской области много талантливых ребят. И те, кто докажет, что достоин награды, обязательно ее получат», — уверен основатель фонда «Эмпатия» Михаил Шелков.

Автор и ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский порадовался, что региональный отбор впервые за 30 лет существования олимпиады проходит на Урале. Он пожелал школьникам удачи и поделился своим убеждением:

«В каждом человеке от рождения живет умница. Эту умницу надо найти, воспитать и беречь».

Победителями олимпиады станут три участника второго этапа: агонисты — победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Чемпионы без дополнительных испытаний примут участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике