Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Протек» подарил тактильные книжки детям с нарушениями зрения

Средства на книги были собраны в ходе благотворительной акции «Книжки в подарок», приуроченной к международному Дню слепых.

Акция проходила с начала сентября до середины октября. Тактильные книги с развивающими заданиями были торжественно вручены воспитанникам начальной школы — детского сада № 63 «Солнышко» в Пушкино 26 октября.

Книги и наборы с заданиями были созданы с учетом всех рекомендаций тифлопедагогов к изданиям для слабовидящих и незрячих детей. В комплект входят:

— тактильная книга;
— занимательные задания — карточки с загадками, кроссвордами и лабиринтами, которые помогают детям в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческую фантазию;
— «читающий карандаш» для считывания микрокодов для звукового воспроизведения;
— трехмерный игровой набор — фигурки персонажей книг;
— красочный пакет-декорация для настольного театра.

Каждая коррекционная группа по зрению получила два вида книг — «Дядя Степа» Сергея Михалкова и «Путешествие по странам и континентам». Всего передано 16 развивающих наборов на общую сумму 143 тыс. 200 рублей.

«Основная наша задача — скорректировать зрение, насколько это возможно, а также помочь детям адаптироваться к окружающему миру и подготовить их к взрослой жизни. С помощью подаренных книг мы планируем проводить занятия по развитию речи. Наборы яркие, это важно для специфики нашей работы. Очень помогают в восприятии «читающий карандаш» и объемные фигуры, которые можно трогать руками», — рассказала директор начальной школы — детского сада № 63 «Солнышко» Юлия Киселева.

После передачи книг состоялся концерт, посвященный осени: дети пели песни, рассказывали стихотворения, показывали сценки про сбор урожая, а самые маленькие исполнили танец с осенними листьями.

Начальная школа — детский сад № 63 «Солнышко» города Пушкино — крупнейшее в Московской области учреждение коррекционной направленности для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения. Учреждение работает с 1967 года. В 2022 году ему исполнилось 55 лет. С 1998 года получило статус детского учреждения компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников и обучающихся.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике