Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ставрополе впервые прошел фестиваль жестового языка «Не молчи»

Участниками фестиваля стали люди с инвалидностью по слуху и артисты без ограничений по здоровью, занимающиеся жестовым пением.

Концерт с номерами на жестовом языке с участием исполнителей и творческих коллективов состоялся 22 октября в концертном зале девятого корпуса Северо-Кавказского федерального университета.

Фестиваль проходил как очно, так и в дистанционном формате. Среди участников дистанционного этапа были артисты из Ставропольского края, Иркутска, Томска и Санкт-Петербурга. Фестиваль также поддержал иллюзионист из Италии.

На площадке проводилось голосование на лучший ролик. Было заявлено 24 видеовыступления. В голосовании приняли участие 1000 зрителей.

Для зрителей была организована викторина на знание истории жестового языка. Можно было узнать свое имя на жестовом языке.

Организатором фестиваля стал театр жеста «Наоборот» Ставрополя при поддержке СКФУ. «Вольница» выступила в качестве партнера.

«Фестиваль призван способствовать популяризации жестового языка в Ставропольском крае и устранению коммуникативных и психологических барьеров в отношении людей с инвалидностью по слуху, а также создать возможности для их творческой самореализации», — рассказала автор проекта Анна Дарган.

Она сообщила, что фестивалем деятельность команды проекта, направленого на решение проблем неслышащих и слабослышащих людей в Ставрополе, не ограничится. Сейчас в краевой столице разрабатываются инклюзивные видеоэкскурсии, адаптированные для людей с инвалидностью по слуху. Видеоматериал уже подготовлен, осуществляется монтаж роликов.

Каждый ролик будет сопровождаться сурдопереводом и субтитрами, чтобы информацию было удобно получать и тем, кто знает РЖЯ, и тем, кто не владеет жестовым языком. В съемках проекта приняли участие представители «Вольницы» и волонтеры общественной организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике