Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Якутске организовали медосмотр для родителей детей с инвалидностью

Комплексный медосмотр для родителей и опекунов детей с инвалидностью проходил каждые выходные октября по принципу «зеленого коридора».

Акцию, приуроченную к Году матери и Дню матери и отца в Якутске, провело Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) в партнерстве с региональным отделением Всероссийской организации родителей детей–инвалидов и Благотворительным фондом поддержки детей с инвалидностью и детей с ОВЗ «Харысхал».

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, часто забывают о своем собственном здоровье. Их жизнь наполнена заботой о ребенке, а времени на себя не остается.

«Первый этап комплексного медосмотра был хорошо организован. Людей было немного, все подходили по времени. Специалисты очень внимательно слушали, задавали вопросы и давали советы. Осмотр проходил за очень короткое время, что важно для родителей и опекунов детей с инвалидностью», — рассказала председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей–инвалидов Алеся Кондратьева.

В рамках диспансеризации были организованы комплексные обследования В «Центре здоровья» родители и опекуны могли пройти осмотры терапевта, офтальмолога, акушера-гинеколога, кардиолога, электрокардиографию (ЭКГ), ультразвуковое исследование (УЗИ), сдать лабораторные анализы. Кроме того, можно было сделать тест на онкомаркеры и экспресс-диагностику гепатитов в рамках проекта «Онкопоиск», а также получить консультацию юриста фонда «Харысхал».

Родители положительно отозвались о благотворительной акции:

«Я узнала о медосмотре в социальных сетях фонда “Харысхал”. По своему опыту скажу, что такие мероприятия нужны, потому что часто родителям не хватает времени на себя. Радует, что медосмотр могли пройти не только мамы, но и папы».

(Саида Говорова)

«В основном мамочки детей с инвалидностью вынужденно сидят дома. Возможность пройти стольких специалистов в одном месте решает проблему со временем и транспортировкой. Хочу поблагодарить организаторов за проведение такого медосмотра».

(Татьяна Халгаева)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике