Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Юрист фонда «Нужна помощь» ответит на вопросы НКО

Фонд «Нужна помощь» поможет небольшим и молодым организациям разобраться в тонкостях законодательства, чтобы они могли осуществлять свою деятельность в полном соответствии с законом.

В фонде готовы предоставить юридические консультации и ответить на любые вопросы правового характера.

Чтобы получить помощь, необходимо точно сформулировать вопрос, подробно описать ситуацию — и отправить сообщением по электронной почте lawyer@nuzhnapomosh.ru.

Юрист подготовит ответ и направит его через несколько дней по электронной почте. Вопрос и ответ будут опубликованы в обезличенном виде на сайте фонда, чтобы помочь другим организациям, которые столкнулись с теми же сложностями.

Пример ответа на вопрос из недавно поступивших в фонд

— В фонде 10 сотрудников, в том числе мужчины, есть ли у нас какие-либо обязанности по их воинскому учету, в том числе в рамках мобилизации?

— У всех работодателей есть обязанности как связанные с воинским учетом сотрудников, так и отдельные — с мобилизацией. Рассмотрим их по порядку.

Воинский учет сотрудников

 Работодатели (любые организации без исключений) обязаны вести воинский учет работников вне зависимости от объявления мобилизации.

Воинскому учету подлежат:

Для этого в организации должно быть назначено лицо, ответственное за ведение воинского учета (обычно эти функции руководитель возлагает приказом на себя или на сотрудника по кадрам).

Работодатель должен заполнять и вести специальные карточки военнообязанных работников (форма № 10 утверждена Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700). Помимо этого, в организации должны быть утверждены отдельные локальные акты по воинскому учету, в том числе план по ведению воинского учета. Подробнее с необходимыми документами можно ознакомиться в Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017.

Также необходимо подавать отчетность о гражданах, подлежащих воинскому учету, которые приняты или уволены с работы, в военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления (в двухнедельный срок) и проводить с соответствующим военкоматом сверки информации о военнообязанных (раз в год).

За невыполнение обязанностей предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 1 000 до 5 000 рублей (ст.ст. 21.1, 21.4 КоАП РФ).

Обязанности в рамках мобилизации

Организация обязана оказывать содействие военным комиссариатам при объявлении мобилизации в соответствии со статьей 9 закона о мобилизации:

— по обеспечению оповещения и явки работающих, подлежащих призыву на военную службу;

—  по обеспечению поставки техники на сборные пункты и в воинские части.

Военкомат по своему усмотрению может направлять повестки работодателю для передачи конкретным работникам. В таком случае организация обязана раздать повестки под подпись, либо составить акт об отказе работника от получения повестки, а затем отчитаться в военкомат об исполнении обязанности.

Если работодатель не обеспечивает оповещение и явку, то он может быть привлечен к административной ответственности. Организации грозит штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей (ст. 21.2 КоАП РФ).

При этом работодатель может аргументировать невозможность обеспечения явки (вручения повестки) тем, что работник выполняет обязанности удаленно — в другом регионе, поэтому нет возможности для личного взаимодействия с ним, приложив подтверждающие документы.

Еще несколько примеров ответов на вопросы можно посмотреть на сайте фонда «Нужна помощь».

Если бесплатные юридические консультации в таком формате вам не подходят, вы также можете обратиться в фонд за платными услугами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике