Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Класс без границ» открывается в пермской школе № 134

В пермской общественной организации «Счастье жить» уверены: каждый особенный ребенок имеет право на образование и может учиться в обычной школе.

Ресурсно–поддерживающая среда создана в пермской школе в рамках программы «Класс без границ». Открытие класса состоится 25 октября в средней общеобразовательной школе № 134 по адресу: Пермь, улица Льва Шатрова, дом 25.

«Уважаемые родители, от нас зависит будущее наших детей, и только тогда, когда мы будем отстаивать законные интересы и права детей, будет складываться положительным образом всеобщая практика соблюдения их прав, — говорит президент организации «Счастье жить» Анастасия Гилёва. — Мы высказываемся, а также действуем в пользу правильной и постепенной инклюзии и в силу возможностей и поддержки партнеров развиваем ресурсно-поддерживающую среду в школах».

В организации считают, что инклюзивное образование — это единственная форма обучения, обеспечивающая детям максимально широкий круг возможностей в развитии и социализации. Дети, обучающиеся в ресурсно–поддерживающей среде, имеют больше потенциальных возможностей для социализации и формирования естественно–социальных связей.

Теперь еще больше детей с особыми образовательными потребностями научатся жить в этом мире, сенсорно развиваться, пользоваться алгоритмами коммуникаций, выстраивать социальные связи и развивать эмоциональный интеллект.

Открытие «Класса без границ» стало возможным благодаря поддержке инициативной группы Supernova, в состав которой входят активисты и спонсоры. Общими усилиями они помогли собрать более 1 млн рублей на обустройство ресурсно-поддерживающей среды, визуальную поддержку, создание комнаты сенсорной интеграции и замену линолеума в классе.

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования города Перми.

Тема получения инклюзивного образования детьми с особыми образовательными потребностями подробно раскрыта в статье «Право на образование».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике