Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Норильске объявлен экологический командный конкурс «Охотники за пластиком»

Конкурс стал частью одноименного проекта благотворительного фонда «69 параллель», который получил поддержку программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Участвуют команды, в каждой из которых от 5 до 30 членов и один совершеннолетний куратор. Возраст членов команд может быть от 5 до 25 лет.

Заявочная кампания продлилась месяц. Желание стать участниками конкурса выразили коллективы детских садов, школ, учреждений дополнительного образования города Норильска. Всего зарегистрировались 684 человека в составе 35 команд.

Сейчас команды готовятся к проведению экоурока в своем учреждении (на предприятии), оборудуют пункт приема пластиковых крышек и принимают отходы. В распоряжении участников почти месяц: есть время изучить присланные организаторами конкурса методические материалы. Жюри определит победителя в специальной номинации «Лучший ведущий экоурока».

В декабре 2022 года начнется этап передачи собранного сырья в мастерскую «Плавь пластик». Организаторы обращают внимание, что на итоговый результат не влияет количество переданных отходов. В фокусе внимания будет качество собранного сырья. Важно, чтобы оно было чистым, без следов жидкостей, без наклеек и силиконовых вкладышей. Пластиковые отходы должны иметь маркировку ♺ 02 (HDPE, или PE HD).

За пройденные этапы жюри конкурса присваивает баллы и формирует рейтинг команд. Дополнительные баллы можно заработать, если выполнить творческое задание: снять и выложить на своих страницах социальной сети «ВКонтакте» видеоролик о важности переработки пластиковых отходов.

20 лучших по рейтингу команд получат наборы экоподарков и возможность посетить с экскурсией единственную на Таймыре мастерскую по переработке пластика, где отходы из полиэтилена и полипропилена превращаются в стильные и функциональные вещи: украшения, часы, светильники, клип-борды и даже мебель — полки, столешницы, скамейки, облицовочный материал.

В 2021 году мастерская «Плавь пластик» переработала 2000 кг пластика в полезные изделия, которые реализует на благотворительных ярмарках и в экошоуруме ShandyCandy. Участники экскурсии получат возможность своими руками создать уникальный сувенир из переработанного пластика.

Итоги конкурса «Охотники за пластиком» подведут в конце декабря 2022 года. За новостями можно следить в сообществе мастерской «Плавь пластик» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Благотворительный фонд «69 параллель» (Норильск)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике