Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Мастер ОК» получил грант на проект «Работа каждому»

Благотворительный фонд «Абсолют-помощь» поддержал центр «Мастер ОК», который помогает трудоустроиться молодым взрослым с ментальными особенностями.

Согласно данным одной из крупнейших рекрутинговых компаний, в 2021 году для людей с инвалидностью в России было открыто 190 тыс. вакансий. На Петербург приходится около 49 тыс. 400 свободных рабочих мест, подходящих для соискателей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Как рассказали в центре, важно не только предоставить свободные вакансии для людей с инвалидностью, но и подготовить их к работе, развить трудовые, социальные, коммуникативные навыки, помочь адаптироваться на рабочем месте, к новым трудовым обязанностям и коллективу. У людей с ментальными особенностями почти нет опыта работа, из-за чего процесс подготовки к трудоустройству, поиска вакансии, знакомства с работодателем, освоения должностного функционала более сложный и продолжительный.

Создание именно для таких соискателей универсальной системы подготовки к трудоустройству и интеграции в общество стало главной целью проекта «Работа каждому» центра «Мастер ОК». Система будет опираться на индивидуальное состояние и уровень развития навыков каждого конкретного человека, учитывать запросы реального рынка труда. Психологической поддержке молодых людей с ОВЗ, членам их семей на любом жизненном этапе также будет уделено пристальное внимание.

Взаимодействие НКО и бизнеса в рамках проекта поможет петербуржцам с интеллектуальными и психическими особенностями развития получить опыт в профессии, подходящей именно для них, адаптироваться к работе в команде и реализовать свое право на труд.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике