Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школьный театр «Петрушка» в Ельце поможет приобщить детей к культуре народов России

Театральный проект «Школа PROдвижения» получил поддержку благотворительного фонда «Милосердие».

Благодаря гранту конкурса «Стальное дерево» репертуар елецкого кукольного театра «Петрушка» пополнился новыми спектаклями, а у детей появилась возможность самим участвовать в постановках.

Идею проекта предложила учитель начальных классов елецкой гимназии № 11 Ирина Анюхина, которая в 2022 году стала победителем грантовой программы фонда. Она решила использовать школьный театр для более активной популяризации национального культурного наследия. Доступная творческая площадка, по ее мнению, поможет раскрыть таланты у одаренных детей, а также у детей с ограниченными возможностями здоровья и их гиперактивных сверстников.

На средства гранта изготовили театральный реквизит, закупили новые куклы и костюмы для ведущих. В постановках по мотивам русских народных сказок участвуют школьники разного возраста. По мнению автора проекта, такое творческое взаимодействие поможет адаптации первоклассников, испытывающих трудности в общении со сверстниками и учителями.

«В Год культурного наследия народов России особенно приятно поддержать проект, который открывает школьникам новые возможности для знакомства с национальной культурой, —  отметила директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. —  Проект будет способствовать успешной адаптации первоклашек, развивать у школьников толерантность и чувство ответственности, укреплять дружбу и взаимопонимание между детьми. Кроме того, новые постановки дадут ребятам возможность самим стать настоящими актерами и режиссерами».

Ирина Анохина уверена, что со временем опыт театра «Петрушка» может быть востребован и в других школах Липецкой области. Уже сейчас в ее творческих планах — демонстрация кукольных спектаклей на городских праздниках, проведение мастер-классов по изготовлению кукол и творческих конкурсов, работа над новыми сценариями.

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует шестой год. За время работы программа объединила 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей. В этом году обладателями грантов стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике