Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

 Центру детского творчества «УникУм» — пять лет

Мероприятия, посвященные пятилетию Центра детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском государственном техническом университете, прошли в Кемерове.

Центр «УникУм» был создан при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

В рамках юбилейной программы с 6 по 8 октября состоялись дискуссии по вопросам научно-технического творчества, показы документальных фильмов о выпускниках и научно-популярные лекции ведущих ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова.

Заключительной частью торжества стало чествование педагогов и воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающего на базе Кузбасского политеха.

За высокие достижения в научно-исследовательской работе и творчестве и в связи с пятилетием со дня основания «УникУма» его воспитанники, преподаватели и сотрудники были награждены региональными наградами. Вручая их, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева сказала:

«Дорогие ребята, родители и организаторы! От лица Правительства Кузбасса поздравляю центр «УникУм» с пятилетием. В эти дни Россия отмечает большой праздник — 300-летие угольной промышленности. Вклад детского центра «УникУм» в угольную промышленность огромный, потому что именно с этих детских разработок, с пытливых умов и побед на конкурсах начинаются великие дела в большой экономике».

Вклад подрастающих ученых и инженеров в будущее страны и региона отметил в своем поздравительном слове и ректор КузГТУ Алексей Яковлев: 

«Поздравляю «Уникум» с этой замечательной датой. Хочу поблагодарить Фонд Андрея Мельниченко за то, что с его помощью преподаватели помогают строить будущее нашей страны и делают это вместе с нашим университетом. Я также хочу сказать спасибо родителям учеников за то, что они выбрали «УникУм», для того чтобы развивать своих детей, а детям — за то, что они активно реализуют свои идеи».

Сегодня в «УникУме» обучаются 500 школьников 5-11 классов, которые под руководством 55 лучших учителей и преподавателей вузов региона осваивают математику, физику, химию, робототехнику, искусственный интеллект и интеллектуальную электромеханику. За время своего существования образовательный центр, оснащенный современными лабораториями и учебными классами, стал не только вторым домом для одаренных детей, но и их отправной точкой на пути к победам и достижениям в области естественных наук и инженерно-технического творчества. Центр «УникУм» был признан лучшим образовательным центром Фонда Андрея Мельниченко по итогам 2021-2022 учебного года. 

Получая заслуженные награды и поздравления, директор центра Татьяна Мамзина сказала: 

«Это далеко не конец, и даже не время подводить итоги. Я думаю, что у нас с вами все еще впереди. Единственное, что я хочу сказать, — это слова благодарности каждому из вас. Все наши победы на международных и всероссийских конкурсах — не только заслуга наших детей и их научных руководителей, это заслуга всей команды центра «УникУм» и Фонда Андрея Мельниченко».

«За эти 5 лет «УникУм» действительно достиг феноменальных результатов и полностью оправдал свое существование, — отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – В центре есть лаборатории, компьютерные классы и все, что нужно для успешной научно-технической деятельности. Все это продолжит развиваться, чтобы на территории образовательного центра была возможность для самореализации студентов и повышения квалификации преподавателей других центров».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике