Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Дом удивительных людей» открыл сбор средств на особые мастерские

Краудфандинговая кампания проходит на платформе Planeta.ru. Средства нужны на оборудование для защищенных мастерских, в которых заняты молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Организация четвертый год работает в Нижнем Новгороде с юношами и девушками с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями. В «Доме» занимаются молодые люди, проживающие как в семьях, так и в психоневрологических интернатах.

Одно из важных направлений работы «Дома» — создание защищенных мастерских «Щаvel», в которых молодые люди с инвалидностью могут работать безопасно и эффективно. Для подопечных организации правильная организация трудового процесса крайне важна, ведь для того, чтобы работать, им нужно многому учиться. Самым развитым производством в «Щаvel» стала керамическая мастерская. В ней подопечные занимаются отливкой — самостоятельно создают кружки и стаканы ручной работы.

«Есть такой вид изготовления керамической продукции, как отливка. В гипсовые формы заливается шликер глины. Он отстаивается, создавая на стенках формы заготовку будущего изделия, — сообщается на странице проекта. — Затем заготовку вынимают и правят до нужного качества. Со временем ребята нарабатывают навыки, нужные для создания качественного изделия. Но чем дольше используется гипсовая форма, тем сложнее с ней работать. И ребята перестают справляться с процессом, так как результат становится непредсказуемым».

Чтобы подопечные «Дома» могли учиться и работать в благоприятных условиях, авторам проекта нужно закупать 30 форм в месяц. Для того чтобы обеспечить подопечных качественными формами на сезон вперед, в «Доме» решили запустить крауд-кампанию. Если получится собрать заявленную сумму 105 тыс. 900 рублей, то уже в начале ноября у подопечных будет возможность приступить к работе над новогодними заказами.

За поддержку крауд-кампании можно получить вознаграждения: кружки и стаканы, сделанные в «Доме удивительных людей». Крауд-кампания продлится до 1 ноября 2022 года на «Планете».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике