Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Челябинске изучат нужды и проблемы бездомных людей

Благотворительный фонд «Источник надежды» начал новый проект помощи бездомным людям.

Социальный проект «УралСоцПоддержка» поможет малоимущим решить вопросы жилищного, социального и материального характера и поддержит людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Проект полностью финансируется благотворительным фондом, но в ближайшем будущем есть большая вероятность, что «УралСоцПоддержка» станет самостоятельной некоммерческой организацией. Пока это полностью наш проект, и мы его реализовываем», — говорит генеральный директор благотворительного фонда «Источник надежды» Алексей Тананин.

Команда социальных работников проекта «УралСоцПоддержка» регулярно выезжает в места в Челябинске, где собираются люди, нуждающиеся в помощи, выявляет проблемы и оперативно решает их.

«У нас есть список мест, где регулярно проводятся кормления бездомных и малоимущих людей. Мы сотрудничаем со всеми, кто работает там. У нас со многими заключены партнерские соглашения», — говорит Алексей Тананин.

По итогам Всероссийской переписи населения 2021 года бездомных по Челябинской области насчитали 2187 человек. Но точное число бездомных неизвестно, так как нет системы регистрационного учета этих граждан. У бездомного нет ни места жительства, ни места пребывания.

По экспертным оценкам, цифра, которую озвучивает Челябинскстат, сильно занижена. Можно посчитать примерное количество бездомных людей в городе: 3500 человек.

Сегодня в Челябинске работают две социальных столовых для малоимущих людей по адресам: улица Танкистов, 193-А и улица Калинина, 21-А. В городе также есть два учреждения, где оказывают социальная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: КСЦ для лиц БОМЖ и ЦСТР. Работает также Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, куда принимают людей с оформленными документами по инвалидности.

Как рассказали в организации двух столовых и трех организаций с предоставлением социально-бытовых услуг не хватает, чтобы оказать помощь всем нуждающимся. Поэтому фонд «Источник надежды» начал проект помощи бездомным людям «УралСоцПоддержка».

«Я давно занимаюсь социальной работой, много раз выезжал к таким людям. Видел, что людям нужна помощь в социализации. Людям, которые оказываются на улице, нужен всего один шаг, чтобы начать новую жизнь. Но самостоятельно они часто не могут этот шаг сделать. У меня возникла идея, как можно им помочь. Мы с командой хотим привлечь общественность к этой проблеме, чтобы помощь была не только от инициативных людей, но и от государства. Например, в Европе такие проекты поддерживаются на государственном уровне. Мы хотим, чтобы и в России этими вопросами тоже занималось государство», — рассказал координатор проекта «УралСоцПоддержка» Алексей Агибалов.

Бездомные — это один из самых незащищенных слоев общества. Как правило, они обитают на теплотрассах, в подвалах и подъездах домов. Добраться до социальных столовых у многих нет возможности.

«УралСоцПоддержка» не может стать решением проблемы с бездомными людьми, но может стать отправной точкой для того, чтобы установить контакт с этими людьми, в процессе общения узнать их нужды и проблемы, для того чтобы понять, как лучше всего им помочь и в дальнейшем выработать стратегию возврата к нормальной социальной жизни.

Команда проекта планирует делать все возможное для достижения максимальной результативности в социальной адаптации людей, желающих изменить свою жизнь, начать жизнь с чистого листа — без алкоголя, со стабильной работой, крышей над головой, обзавестись семьей и стать достойной ячейкой общества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике