Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Старом Осколе придумали театральный проект помощи бездомным животным

Проект открылся премьерой постановки «До свидания, овраг!» на сцене Старооскольского театра для детей и молодежи.

Все вырученные средства от показа нового спектакля театр будет передавать в фонды защиты животных.

Постановка по одноименной повести Константина Сергеенко стала возможна благодаря победе сотрудников театра на грантовом конкурсе «Стальное дерево». Авторы проекта — режиссер-постановщик Антон Дегтяренко и актриса Марина Федорищева уверены, что спектакль поможет привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных и научит детей ответственному отношению к питомцам.

Средства гранта направили на изготовление декораций и реквизита, приобретение современного музыкального и светового оборудования, пошив костюмов, а также оплату работы педагогов по актерскому мастерству, сценической речи, танцу.

Работа над постановкой шла полгода. Ее главными героями стали бездомные собаки, живущие в овраге на окраине города. Все роли в спектакле исполняют ученики детской театральной студии. Премьера спектакля прошла на новой сценической площадке театра, созданной специально для выступлений начинающих артистов.

«Жюри грантового конкурса единодушно поддержало этот проект, который несет в себе большой заряд гуманности и доброты, — отметила директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Теперь зрители Старооскольского театра смогут не только увидеть пронзительную творческую работу юных актеров, но и лично помочь бездомным животным».

Показы нового спектакля будут проходить по воскресеньям. Ближайшая дата — 9 октября в 14:00. Запись по телефону 8 (951) 150-01-09.

Грантовая программа «Стальное дерево» поддерживает социальные инициативы жителей регионов, направленные на защиту окружающей среды, благоустройство общественных пространств и улучшение качества жизни. Она действует шестой год и объединила за время работы 30 тыс. человек. Сумма грантов от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, превысила 40 млн рублей.

В 2022 году грантополучателями стали 76 жителей пяти регионов России: Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике