Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени будут повышать эффективность психолого-педагогической помощи 

В центре «Семья» 27 сентября собрались представители организаций, чтобы очно защитить проекты перед экспертами «Росатома». Встреча состоялась в рамках проекта «Эффективный регион».

«Эффективный регион» — совместный проект нескольких субъектов Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом», направленный на оптимизацию государственного и муниципального управления, а также на внедрение гибких методов в работу органов власти и местного самоуправления.

«Росатом» помог модернизировать процесс предоставления услуг благодаря новым технологиям, которые внедрялись в четырех учреждениях тюменской отрасли: на базе Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации, Регионального центра «Семья», Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района и Областного центра реабилитации инвалидов.

Ведущий психолог центра «Семья» Анна Шерстобитова представила концепцию оптимизации процесса предоставления консультативной услуги родителям посредством региональной службы психологической поддержки населения «Точка опоры». Основанием выбора деятельности стали несколько ключевых факторов: необходимость недопущения роста в детской и молодежной среде игровой и интернет-зависимостей, виктимности, явлений агрессии, противоправных действий и антисоциального поведения обучающихся. 

«Мы хотим повысить компетенцию родителей в вопросах образования и воспитания детей в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся, снижения рисков их дезадаптации и негативной социализации», — подчеркнула Анна Шерстобитова

Для успешной деятельности необходимо было доработать действующую электронную платформу, привлечь больше узкопрофильных специалистов по востребованным направлениям работы и модернизировать систему обучающих мероприятий, направленную на повышение уровня профессиональных компетенций консультантов региональной службы «Точка опоры».  

Благодаря новым внедренным технлогиям в регионе была повышена эффективность алгоритмов предоставления комплексной психолого-педагогической помощи в целях повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания. Создана и действует на постоянной основе региональная сеть консультантов, сформирована система мотивации для консультантов, расширен спектр услуг за счет включения в состав службы «Точка опоры» наиболее востребованных узкопрофильных специалистов — представителей органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, медицинских работников, юристов. 

Уровень доступности и качества услуги повысился на 20% в связи расширением возможностей электронной платформы как площадки для оказания консультативной помощи родителям и базы для организации и проведения обучающих мероприятий для специалистов службы, сообщили в центре «Семья».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике