Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Мамаход Екатеринбург» поддержит мам в декрете

Культурный проект «Мамаход Екатеринбург» ориентирован на женщин, которые хотят духовно развиваться и узнавать свой город.

С 2017 года проект успешно работает в Санкт-Петербурге и Москве. В Екатеринбурге идею, что мама с ребенком 0+ на руках может активно путешествовать и изучать культурное наследие своей страны, поддержала Наталья Пашкова — мама двух детей с большим опытом проведения мероприятий.

Открытие состоялось 25 сентября в Музее архитектуры и дизайна. Гости прослушали экскурсию об истории Екатеринбурга и осмотрели значимые здания в миниатюре. Состоялись презентация проекта, розыгрыш призов и фуршет.

Инициатор и создатель проекта петербурженка Катерина Зайцева на протяжении многих лет проводит экскурсии для мам с колясками по Санкт-Петербургу, его пригородам и музеям, организует комфортные туры для этой маломобильной категории по России.

«Декрет — лучшее время для саморазвития, для изучения мира вокруг и познания себя в нем, — считает Екатерина Зайцева. — Востребованность проекта связана с тем, что он помогает мамам с малышами на руках комфортно выйти из тех рамок, в которые обычно попадаешь в декрете».

«Безвылазно сидеть дома — привычно, прогулка до песочницы и обратно — удобно, но совсем неинтересно, скучно, а иногда даже депрессивно. Поэтому мы создаем максимально адаптивные условия, чтобы маме и малышу с самого рождения было комфортно и интересно следовать по нашим маршрутам», — добавляет Екатерина Зайцева.

За время существования проекта проведено более 1000 экскурсий для мам и семей с маленькими детьми по Петербургу, Москве, Пскову, Великому Новгороду. Более 15 тыс. мам с детьми посетили выставки в музеях, лингвозавтраки, арт-встречи и литературные клубы.

На каждом мероприятии от «Мамахода» молодые мамы получают заботу и поддержку организаторов, испытывают новые эмоции, что благополучно отражается на материнстве, а дети с самого маленького возраста привыкают к искусству, музеям и экскурсиям.

Проект стал не только культурно-образовательной платформой, но и глотком свежего воздуха для многих женщин в декрете, защитой от психологического выгорания, залогом отличного настроения, возможностью завести дружеские связи с мамами-единомышленницами и их детьми, отмечают организаторы.

Фото предоставлено организаторами проекта
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике