Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вышел курс для педагогов профессионального и высшего образования «Обучение служением»

Эксперты «Добро.Университета» расскажут педагогам об основах волонтерства и методике «обучение служением».

Образовательная методика «обучение служением» объединяет академическое обучение со служением обществу. Термин «обучение служением» происходит от английского названия методики Service Learning. В переводе допускаются варианты. Иногда метод называют «познание служения», «обучение действием».

На курсе слушатели узнают об основах добровольческой деятельности, познакомятся с методикой «обучение служением» и выяснят, зачем нужно привлекать волонтеров и сотрудничать с НКО в образовательной и воспитательной деятельности.

Программа будет полезна преподавателям вузов и ссузов, а также студентам и сотрудникам волонтерских центров, центров карьеры, отделов и управлений, занимающихся молодежной политикой и воспитательной работой. Она состоит из двух модулей и восьми уроков. Слушателям доступны видеоролики и дополнительные материалы. После каждого урока необходимо ответить на вопросы по теме курса.

Экспертами курса выступили сотрудники Ассоциации волонтерских центров, Роспатриотцентра и Национального исследовательского университета ИТМО.

По словам менеджера программы «Добро.центры» АВЦ Виктории Кожановой, в 2020 году АВЦ выпустила методическое пособие для вузов и ссузов «Обучение служению». По данным мониторинга 2021 года, обучение прошли 43 тысячи студентов из 252 вузов. 108 вузов ответили в мониторинге, что уже внедряют методику.

«Добро.Университет» — это бесплатная онлайн-платформа с курсами для волонтеров и организаторов волонтерства. Все курсы основаны на реальных кейсах и вдохновляющих историях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике