Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры подготовили к зиме Ботанический сад Пермского университета

Инклюзивная волонтерская экологическая акция состоялась на территории Ботанического сада Пермского университета 23 сентября.

50 добровольцев собрались вместе, чтобы почистить дорожки сада от опавшей листы, перенести тропические растения с улицы в оранжерею и позаботиться о тех, которые растут под крышей.

Участниками акции стали корпоративные волонтеры — сотрудники организаций-участников регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). В их числе были представители пермских филиалов ПАО «Т Плюс», ПАО «Уралкалий», Благотворительного фонда «Линия добра «Линлайн» сети клиник «Линлайн», Пермского региона Свердловской железной дороги и других организаций. К корпоративным волонтерам присоединились участники программы Международного центра социальных инноваций «Вектор дружбы».

«Социальная значимость проекта — в объединении усилий участников коммерческих компаний и НКО для конкретной помощи в сохранении экспонатов уникального сада, — говорит генеральный директор центра «Вектор дружбы» Ольга Зубкова. — Замечательно, что в интегрированных добровольческих группах участвуют волонтеры разного возраста и физических возможностей. Акция подчеркивает инклюзивность мировой экосистемы, которую мы можем и должны сохранить в ее первозданности».

По окончании работы инклюзивная команда побывала на экскурсии по территории старейшего на Урале ботанического сада. Волонтеры узнали, как 126 лет назад основатель сада Александр Генкель посадил в оранжерее пальму и как сегодня сотрудники сада ухаживают за этим и другими экзотическими для Урала растениями.

«Мы рады такому вниманию к ботаническому саду — нам всегда нужны помощники, — отмечает директор Ботанического сада Пермского университета Сергей Шумихин. — Особенно приятно видеть, что к каждой экологической акции присоединяются участники с особенностями развития: для них это еще один способ социализации, сопричастности к общему делу и возможность поверить в свои силы, а для нас важно поддержать их и подарить им свое внимание».

Осенняя волонтерская акция в Ботаническом саду Пермского университета стала одним из мероприятий программы Пермского регионального представительства НСКВ.

«Мы объединяем усилия социально ответственного бизнеса, некоммерческого сектора и государства для реализации актуальных общественных потребностей, — подчеркивает председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Пермском крае Анастасия Беленкова. — Мы намерены и дальше развивать сотрудничество, прямо влияющее на улучшение качества жизни местных сообществ в регионах страны».

Национальный совет по корпоративному волонтерству был создан в декабре 2014 года и имеет 31 представительство в регионах РФ.

Фото: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы» (Пермь)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике