Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Детская телевизионная студия «НеФормат» открылась в Ельце

Новая общедоступная площадка заработала в Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Площадка призвана помочь творческой самореализации молодежи, в том числе подростков в трудной жизненной ситуации и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автором идеи проекта стала социальный педагог Юлия Ермолаева — победитель грантового конкурса «Стальное дерево». Она предложила создать на базе елецкой средней школы № 1 имени Михаила Пришвина медиацентр, где школьники могли бы получать навыки тележурналистики и своими руками создавать настоящие телесюжеты.

«У каждого подростка, не только трудного, есть потребность в общении и творческом самовыражении. Мы помогаем ребятам раскрывать их потенциал, поддерживаем их инициативы и привлекаем внимание общественности к социально значимым молодежным проблемам. На это и направлен наш проект», — отметила директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай.

На средства гранта в помещении медиацентра провели ремонтные и отделочные работы, закупили профессиональное студийное оборудование и мебель.

Наставниками юных тележурналистов стали студенты-старшекурсники отделения журналистики Елецкого государственного университета имени Ивана Бунина. Занятия проходят три раза в неделю. Участники проекта уже попробовали себя в роли операторов, монтажеров, сценаристов, журналистов и телеведущих.

Пока силами творческого коллектива отснято и смонтировано несколько видеосюжетов, где главными героями стали педагоги и школьники. Видеоролики транслируются на демонстрационном экране в школе. В ближайших планах у «НеФормата» — налаживание сотрудничества и с городским телевидением.

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует шестой год. За это время программа объединила 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей. В 2022 году обладателями грантов стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике