Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Цирковое представление с тифлокомментариями «увидели» незрячие жители Тулы 

Цирковые костюмы, грим, декорации и самое сложное — трюки — смогли буквально «увидеть» незрячие зрители Тульского цирка.

Впервые представление было переведено на язык текста и снабжено лаконичным описанием всего происходящего в манеже.

Росгосцирк совместно с программой «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» дал старт проекту «Цирк на ощупь» в Туле. Открыть новую страницу в истории цирка приехала амбассадор тифлокомментирования в России Ирина Безрукова. Ее команда подготовила текст для описания программы «Тропик шоу», так называемый тифлокомментарий. Этот формат позволяет незрячим зрителям оценить визуальную часть цирковых спектаклей.

«Цирк — это радость и смех, прятать его от маленьких зрителей просто нельзя, он должен быть доступен для каждого ребенка. Я очень рада, что  благодаря программе «Особый взгляд» и прекрасному проекту «Цирк на ощупь» у незрячих детей появляется все больше возможностей быть причастными к отечественной культуре, и в данном случае — к цирковому искусству», — отметила Ирина Безрукова.

До начала представления дети могли в буквальном смысле оценить цирк на ощупь: потрогать цирковой реквизит — клоунские ботинки, ролики, костюмы с перьями, обручи, — погладить дрессированных собак и прикоснуться к змеям. После представления детей и их родителей угостили мороженым. Директор цирка Светлана Олейникова подчеркнула, что инклюзивный проект «Цирк на ощупь» поддержала администрация Тульской области.

«Компания Росгосцирк стала инициатором запуска представлений с тифлокомментариями в Туле. И тот энтузиазм, с которым эту новость восприняли коллеги в министерстве культуры региона, нас очень порадовал. Спасибо вам за то, что маленькие тульские зрители теперь с уверенностью могут сказать, что видели цирк», – сказала Светлана Олейникова.

Тифлокомментатор Анатолий Полищук  во время шоу находился в зале и в режиме реального времени описывал происходящее в манеже. С помощью специального наушника текст слушали зрители. В представлении приняли участие 50 видов животных, в том числе еноты, верблюды, ламы, пони, болонки, бобтейлы, удавы и крокодилы. Звездой представления стала бегемотиха Юлиана весом 2,5 тонны.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке президента Тульской областной федерации смешанного боевого единоборства, Тульского молочного комбината и Тульского винокуренного завода. 

Проект «Цирк на ощупь» начал работу весной 2022 года. Он успешно реализуется в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Сочи и Нижнем Тагиле. За это время представления посмотрели 15 тыс. незрячих детей и их родителей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике