Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» подвел первые итоги марафона добрых дел

В Липецкой, Белгородской, Калужской, Свердловской областях и Алтайском крае в течение месяца волонтеры проводили общественно полезные мероприятия, в которых приняли участие более 500 человек.

В Старом Осколе Белгородской области волонтеры фонда посадили липы, рябины и декоративные кустарники. В микрорайоне Парковый появилось еще 30 деревьев. По окончании работы для волонтеров был организован квест.

Участники марафона навели также порядок в прибрежной зоне реки Оскол. А в ходе экофестиваля #На_чистоте студенты местных вузов и ссузов расширили территорию уборки и собрали еще более двух тонн мусора. Затем состоялись спортивные состязания на песке. Были вручены кубки, дипломы и памятные сувениры.

В Заринске Алтайского края на территории городского пляжа волонтеры фонда участвовали в плоггинг-забеге со сбором бытового мусора на время. Общими усилиями они собрали 200 кг отходов, которые затем вывезли для сортировки и безопасной утилизации. Участникам экозабега вручили корпоративные призы, а для детей подготовили развлекательную программу с конкурсами на тему защиты природы. Одновременно с этим в Заринске проводилась благотворительная акция помощи местному приюту для животных, которая помогла собрать пожертвования и корм.

В Обнинске Калужской области волонтеры приводили в порядок территорию городского парка. Там посадили саженцы туи и собрали залежи скопившегося в овраге бытового мусора. Участники марафона устроили не просто уборку, а настоящие соревнования по сбору мусора. Попутно они формировали новые экопривычки в сфере обращения с бытовыми отходами и рационального потребления.

Экологические акции в Липецке прошли в Парке металлургов. Там организовали сбор макулатуры «Школьный круговорот». В специально оборудованной точке любой желающий мог обменять принесенную с собой макулатуру на канцелярские принадлежности. Участники детского экозабега соревновались в ловкости и могли выбрать вид дерева или кустарника, который позже высадят на липецких улицах.

Екатеринбургские волонтеры стали участниками интерактивных экопросветительских мероприятий для молодежи и организовали посадку новых саженцев деревьев. В ближайших планах — помощь центру реабилитации хищных птиц «Холзан» по уборке территории, а также участие в строительстве нового вольера для краснокнижных птиц.

«Приятно, что жители регионов проявили отзывчивость и присоединились к нашему марафону. Это наглядно показывает, что экологическое мышление постепенно входит в сознание все большего числа людей», — отметила директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике