Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

НКО обменялись успешными практиками работы с приемными родителями

Очередная онлайн-встреча проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» состоялась 22 сентября.

Специалисты и представители сообществ замещающих родителей обсудили подходы и конкретные шаги по привлечению и удержанию активных родителей. Во встрече приняли участие 32 человека из 15 регионов России. Диалог тематической группы «Практики работы с замещающими семьями» организовала «Эволюция и филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Важно понимать, что люди, просто собранные в одном месте, — это еще не сообщество», —  подчеркнула Светлана Строганова, специалист в области семейного устройства, приемный родитель, куратор тематической площадки «Практики работы с замещающими семьями».

По ее словам, есть как минимум три признака сообщества: общие цели и интересы, социальные связи между людьми, а также осознание своей принадлежности к группе. Поэтому важно четко представлять себе, с какими людьми вы готовы взаимодействовать, чтобы в вашем сообществе собрались люди с общими целями, интересами и ценностями.

Для благотворительного фонда «Арифметика добра» работа с сообществом замещающих родителей — одно из важных направлений. Частью большого сообщества фонда «Арифметика добра» стали волонтеры, ведущие группы для замещающих родителей «На равных». Это мини-сообщество из 150 родителей, которые окончили школу ведущих ресурсных групп, 75 из них уже занимаются с родителями, а 25 собирают группы.

Устойчивость сообщества, возможность планировать работу и достигать поставленных целей возможны, если уделять этому должное внимание, считает Оксана Кузнецова, руководитель проекта «На равных» фонда «Арифметика добра». Она назвала три фактора, которые имеют важное значение для удержания членов сообщества вместе: атмосфера принятия, социальные связи и возможность удовлетворить личные потребности в росте, развитии, признании.

Задача расширения сообщества замещающих родителей, особенно в малых городах или селах, имеет свои особенности и барьеры. Елена Мамедова, приемная мама и инициатор создания сообщества родителей в Гатчинском районе (Ленинградская область), отметила в числе прочих закрытость родителей и опасение делиться информацией о своей семье и получать поддержку «продвинутых» коллег.

Взаимодействие с органами власти — один из способов преодолеть возникающие сложности, о чем свидетельствует опыт ижевского благотворительного фонда «Цветик-семицветик». В условиях дефицита профильных специалистов, сложностей с профессиональным сопровождением замещающих семей и деинституализации сиротской системы клуб стал эффективным инструментом работы с семьями в районах республики, площадкой для диалога между властью и сообществом. В перспективе он может стать частью системы профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, считает Егор Глухих, руководитель клуба приемных семей фонда «Цветик-семицветик».

Бывает, что сообщества родителей, которые начинали работу как волонтерские группы, со временем вырастали в самостоятельную организацию, как, например, клуб приемных семей Подмосковья благотворительного фонда «Дети дома». После попыток самостоятельно создать в Электростали сообщество приемных родителей руководитель клуба и приемная мама Лада Родина обратилась за поддержкой в фонд «Арифметика добра». Обучение и совместные мероприятия, активное освещение работы клуба в локальных СМИ, конструктивное взаимодействие с местной властью помогли завоевать доверие родителей. В 2021 году была зарегистрирована самостоятельная организация, которая объединила 45 приемных семей. Теперь фонд «Дети дома» планирует расширить географию работы в Подмосковье и готовится к открытию школы приемных родителей.

Наряду с кейсами, которые дают представление о возможных форматах и траекториях развития сообществ замещающих родителей, участники встречи обсудили несколько важных этических и гигиенических принципов создания сообществ:

• Прежде чем создавать сообщество, нужно нарисовать портрет будущих участников, определить цели и задачи, чтобы собрать действительно единомышленников.

• Лидеру сообщества важно умение находить помощников, распределять задачи, управлять своим временем, делегировать и вовлекать.

• Бывает, что объединение родителями не востребовано, сообщество не работает: нужно уметь вовремя признать неудачу и остановиться, чтобы избежать выгорания.

• Соизмеряйте возможности и желания: могут отпугнуть потенциальных участников и усложнить жизнь инициаторам перфекционизм, высокий темп, большие амбиции.

• Межрегиональные сообщества родители часто считают более безопасной зоной: они не боятся доверять личную информацию, делиться проблемами и советоваться с родителями из других регионов и городов.

Полную запись онлайн-встречи 22 сентября «Рекрутинг новых членов сообщества и удержание старых: практика, проблемы, перспективы» можно посмотреть на YouTube.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике