Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

День донора прошел в музее-заповеднике «Коломенское»

В донорской акции 21 сентября приняли участие 120 человек. Банк крови пополнен на 38 литров. Донорами стали 85 жителей и гостей Москвы.

Здоровье·22.09.2022

День донора состоялся в рамках всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора». Организовать донорскую акцию помогали добровольцы волонтерского центра «Серебряный возраст» (АНО «Центр развития социальных технологий»), донорского движения РНИМУ имени Н. И. Пирогова и волонтерского корпуса «Амбассадоры ВДНХ».

С донорами работала бригада мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России. Площадкой для размещения мобильного комплекса стала территория у речного причала «Коломенское» на Москве-реке.

«Главный столичный музей-заповедник активно включился в акцию и стал ее полноправным партнером, — рассказывает директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк. — Помимо организационной и ресурсной поддержки акции, музей-заповедник «Коломенское» предоставил в подарок для участников акции — доноров, волонтеров и медиков — билеты на посещение экспозиций».

Культурная программа Дня донора 21 сентября включала бесплатную экскурсию «Государевы светлицы» (домик Петра I в Коломенском) для доноров и волонтеров.

Работала донорская почта НФРЗ. Участники акции писали на открытках пожелания выздоровления и опускали их в стелы «Донорпочты», установленные на площадке акции: эти открытки получат пациенты больниц на территории Москвы.

На память участники Дня донора получили информационные брошюры о донорстве и сувениры с символикой донорского движения, НФРЗ и акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора»: значки, ручки, браслеты, блокноты.

Учреждения культуры по всей России активно поддерживают службы крови. Площадками для акций по пополнению региональных банков крови и просветительских мероприятий в сфере донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга становятся музеи, библиотеки, театры.

Акция проводится в 2022 году по инициативе НФРЗ и входит в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике