Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Новый выпуск на канале «Вдох Вдох» посвятили незрячим яхтсменам

Завершился второй сезон петербургского проекта Inclusive sail — яхтенной школы для незрячих людей.

Создатель и руководитель школы Светлана Кулакова поделилась опытом работы с незрячими яхтсменами в интервью YouTube-каналу «Вдох Вдох».

«А давайте попробуем!» — с этих слов Светланы начался проект Inclusive sail.

Речь идет не просто о прогулках под парусом: все участники должны быть полноценными членами команды. На старте даже его создателям не было до конца понятно, как реализовать такую нестандартную идею. Но за два сезона в Inclusive sail прошли обучение и регулярно выходили в море 20 человек.

Как обучить яхтингу человека, который не видит, и описать, например, как развевается флаг на ветру? Что этот проект дал участникам и почему, по словам одного из членов экипажа, именно «таким людям хочется помогать»?

О границах, которые мы устанавливаем себе сами, о причинах агрессии, которую мы проявляем по отношению друг к другу, хотя, как говорит Светлана, «изначально все люди хорошие», состоялся разговор в новом выпуске «Вдох Вдох».

YouTube канал «Вдох Вдох» – финалист Премии Рунета 2020, проект благотворительного фонда «Точка опоры», посвященный людям, которые побеждают. И хотя его герои — спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а о неиссякаемой любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов. С конца 2021 года выпуски «Вдох Вдох» транслируются в эфире телеканалов «Санкт-Петербург» и ОТР.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике