Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Курс финансовой грамотности адаптировали для слабовидящих

Курс состоит из четырех онлайн-модулей. В программу входят вопросы финансовой безопасности, использования банковских продуктов, инструментов инвестирования и накопления средств.

Отдельный модуль посвящен типам занятости и профессиям, доступным для незрячих и слабовидящих.

Бесплатный просветительский курс, разработанный специально для людей с нарушениями зрения, проводит Центр внедрения и развития инклюзивных технологий. Все вебинары пройдут на доступной платформе видеоконференций для незрячих, а материалы курса записаны с учетом невизуального доступа и программ экранного доступа.

Курс рассчитан на 48 академических часов и завершится 22 декабря. Слушатели получат сертификат об успешном окончании курса.

За два с половиной месяца слушатели изучат материалы четырех блоков:

  1. Личные финансы: планирование бюджета, оптимизация доходов и расходов, банковские продукты, социальные пособия и способы повышения дохода для человека с инвалидностью.
  2. Финансовая безопасность: юридические и правовые основы безопасности, изучение поведения мошенников и способы защиты.
  3. Инвестирование и накопление средств: знакомство с философией инвестирования, инструментами биржевого рынка, выбор брокера, тактика и стратегии инвестирования, доступность приложений для инвестирования для незрячих пользователей.
  4. Типы занятости: плюсы и подводные камни ИП, режима самозанятого и трудового договора, мастер-классы от людей с инвалидностью, реализовавших себя в разных профессиях и направлениях.

Спикерами курса станут специалисты Банка России, юристы, финансовые эксперты, предприниматели с инвалидностью, сотрудники отделов финансовой безопасности банков и крупного бизнеса.

Курс начнется 3 октября. Для участия необходимо зарегистрироваться до 1 октября на платформе Google Docs.

Больше информации о курсе можно получить в официальной группе центра в социальной сети «ВКонтакте».

В первом полугодии 2022 года обучение в центре прошли 237 людей с инвалидностью по зрению. 97 человек освоили программу в полном объеме и получили сертификаты с отличием.

Проект «Азбука доступных финансов: повышение финансовой грамотности людей с нарушением зрения» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике