Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Культурный центр в Екатеринбурге оснастили пандусом

Очередной волонтерский проект, направленный на развитие безбарьерных общественных пространств, осуществили при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Благодаря грантовой программе «Стальное дерево» пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья появился в Центре культуры и искусства «Верх-Исетский».

Инициативная группа работников центра во главе со Светланой Лошаковой в 2022 году стала участником грантового конкурса. Они предложили дать возможность пожилым, людям на инвалидных колясках и молодым мамам с детьми без проблем посещать учреждение культуры. Тем более что люди с ограниченными возможностями здоровья — частные гости центра. С 2016 года в нем действует инклюзивная арт-мастерская «Л.И.С. — Любовь. Искусство. Сила», в работе которой участвуют инвалиды-колясочники.

«Жюри конкурса «Стальное дерево» поддержало проект, который поможет маломобильным горожанам беспрепятственно посещать центр культуры, — говорит директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Теперь дорога к искусству в Верх-Исетском районе Екатеринбурга станет для них намного проще. Это сделает их жизнь более яркой и насыщенной».

В торжественном открытии пандуса приняли участие руководители городской мэрии и общественного объединения «Доступная среда всем». К завершению проекта приурочили открытие выставки работ художника с инвалидностью Екатерины Бессоновой «Так вижу, так чувствую». Екатерина первой проехала по новому пандусу и отметила его удобство — нескользящую поверхность из рифленого железа и небольшой угол наклона.

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует шестой год. За это время программа объединила 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей.

В 2022 году обладателями грантов стали 76 жителей пяти регионов России. В столице Среднего Урала поддержат шесть социальных проектов. Всего в городах Свердловской области реализовано уже более 50 инициатив волонтеров, благодаря которым построены детские игровые и спортивные площадки, оснащены современным оборудованием школы, идет благоустройство и озеленение общественных зон.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике