Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Липецке трудных подростков приобщат к спорту и творчеству

Образовательный проект, направленный на социальную адаптацию подростков из неблагополучных семей, которые находятся в поле зрения правоохранительных органов, начал работу при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Вдохновителем и организатором проекта стала выпускница ЛГПУ Дарья Лазарева — победитель грантового конкурса «Стальное дерево». Она предложила привлечь студенческую молодежь к работе с подростками, которые по разным причинам попали в трудную жизненную ситуацию.

Кроме самих студентов, наставниками станут психологи, преподаватели педагогического университета, спортсмены, ветераны правоохранительных органов. Они смогут на своем примере говорить о разных аспектах общественной жизни, научить подростков новому ремеслу — лепке из глины, развить интерес к занятиям спортивными единоборствами.

В проекте участвуют 30 человек, в том числе школьники и студенты колледжа. У каждого из них своя история: кто-то из неблагополучной семьи, кто-то попал в поле зрения правоохранительных органов.

«Как известно, трудных подростков не бывает, часто есть просто непонятые, неуслышанные — отметила куратор программы «Стальное дерево» Яна Шафоростова. — Уверена, что этот волонтерский проект поможет ребятам найти себя, выбрать правильную дорогу и приблизиться к своей мечте. Первый шаг уже сделан на стартовой встрече: подростки осознали, что им искренне хотят помочь, и поэтому есть надежда, что совместные усилия принесут результат».

Образовательный проект продлится три месяца. Занятия будут проходить в группах по 10 человек. Планируется три блока — творческий, личностный и спортивный. Каждый блок рассчитан на 12 занятий. На вступительной встрече о своем жизненном пути рассказали липецкие активисты и депутаты, а также трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Дмитрий Красичков.

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует шестой год. За это время программа объединила 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей. В 2022 году обладателями грантов стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике