Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Подведены итоги осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко

Школа проходила в течение двух недель на базе президентского лицея «Сириус» в Сочи и завершилась 5 сентября.

В работе школы приняли участие учащиеся центров детского научного и инженерно-технического творчества из разных регионов России.

С первого дня проектной школы каждый из ее участников погрузился в интенсивный образовательный процесс, направленный на разработку своего собственного инженерного или исследовательского проекта. Каждый учебный день состоял из мастер-классов, лекций и консультаций, в ходе которых педагоги делились знаниями и опытом, рассказывали об эффективных бизнес-моделях, формировали у детей навыки самостоятельной и командной работы, посвящали школьников в секреты создания стартапов и тонкости внедрения разработанных решений в реальное производство. 

Помимо освоения учебной программы, воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества с пользой отдыхали. В свободное от учебы время они посетили Парк науки и искусства «Сириус», Skypark и Красную Поляну. 

Участники осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко поделились впечатлениями.

«По итогам школы мне удалось посмотреть на своей проект с новой точки зрения. Мне кажется, что в результате работы этой проектной школы все участники продолжат дорабатывать свои идеи с новой силой, так как появилась дополнительное стремление к чему-то новому», — сказал Вячеслав Визило («Трамплин», Ленинск-Кузнецкий).

«Я был рад познакомиться со сверстниками из разных городов России, которые стремятся творить и познавать все вокруг, делая этот мир лучше. Думаю, что мы продолжим с ними коммуницировать и, возможно, даже создавать совместные проекты. Я с большим интересом посещал творческие и познавательные мастер-классы от педагогов. С их помощью я узнал очень много о тонкостях и особенностях реализации проектов и организации собственного бизнеса», — отметил Егор Медведев («Наследники Ползунова», Бийск).

За время школы участники создали с нуля, а также детально проработали и усовершенствовали 25 прототипов проектов, среди которых — программный комплекс для прогнозирования потребления электроэнергии с учетом метеорологических факторов, VR-тренажер для электромонтеров, система анализа асинхронных моторов по их электрическим параметрам, прибор для незрячих и слабовидящих людей Helping hand, система удаленной подводной связи, система интерактивного обучения нейронным сетям, технология передачи запахов для VR, система контроля состояния монорельсовых дорог на угольных шахтах Monorail Eye, программный комплекс для анализа объектов горной промышленности с применением БПЛА и другие изобретения.

В завершение осенней проектной школы школьники публично представили разработки, над которыми трудились две недели. Финальная презентация созданных прототипов помогла показать результаты проектной деятельности и продемонстрировать уровень коммуникативных навыков, необходимых для успешного представления этих проектов как в России, так и за рубежом.

Подводя итоги школы, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник сказал:

«Осенняя проектная школа подошла к концу. Я абсолютно уверен, что она прошла для вас с пользой и вы сумели открыть для себя нечто новое. Перед вами появились новые возможности. Прошу вас не останавливаться на достигнутом и работать еще усерднее. И самое главное — развивайте свой потенциал! А мы со своей стороны будем создавать все условия, чтобы вы смогли продвинуться как можно дальше».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике