Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

На Урале появилось сообщество специалистов по работе с детьми с аутизмом

Летнюю школу для педагогов детских садов и специалистов сферы образования Уральского федерального округа провела челябинская организация «Звездный дождь».

В течение учебного года проводилось обучение педагогов в детских садах, после чего всех участников программы пригласили в центр закрепить знания и увидеть на практике, как построена работа с детьми. В общей сложности обучение прошли 15 команд — по количеству заведений дошкольного образования, но только семь, в которых работали самые заинтересованные и активные педагоги, были приглашены в летнюю школу.

Летняя школа состоялась 29-30 августа в клубе-отеле «Золотой пляж». Участниками стали 28 специалистов из Ханты-Мансийска, Кургана и Челябинска, в том числе воспитатели, логопеды, дефектологи, психологи, а также представители Министерства образования Челябинской области, Комитета по делам образования Челябинска и Департамента образования Ханты-Мансийска.

Все участники показали заинтересованность в обучении детей с РАС на основе практик с доказанной эффективностью. Методики были разработаны с использованием мирового опыта. Как рассказали организаторы, сегодня это самая эффективная помощь детям с РАС. Пока практики не изучаются в вузах страны, поэтому получить уникальные знания можно только с помощью образовательных программ НКО.

Программа школы включала практические тренинги, упражнения на коммуникацию, игровую деятельность. Руководители изучали основы командообразования. Занятия йогой показали, как с помощью спорта можно снизить нервное напряжение.

По отзывам участников, интенсивная прокачка личных и профессиональных компетенций дала им понимание дефицитов развития детей с аутизмом. Педагоги закрепили знания, которые получили в процессе обучения в течение учебного года.

В работе летней школы приняли участие Елена Жернова, директор АНО «Звездный дождь» и Валерия Матвиенко, тренер по социальному предпринимательству, член общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области, а также педагоги, руководители программ «Звездного дождя».

«Впервые общественная организация обучает и помогает создать профессиональное сообщество, которое объединит всех, кому интересно расти в профессии, быть в курсе значимых и уникальных методик воспитания детей с особенностями развития», — отметила заместитель директора АНО «Звездный дождь» Ольга Гритчина.

Летняя школа была организована при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда 2020.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике