Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Хакасию будут привлекать туристов при помощи национальной кухни

Проект «Потенциал народной кухни» Хакасской региональной общественной организации поддержки сельского населения «Пай Чир» стал победителем конкурса грантов Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Традиции и обычаи, связанные с едой, — одна из составляющих материальной и духовной культуры народа. Благодаря проекту будут изданы видеокнига о приготовлении хакасских национальных блюд и набор кулинарных открыток с рецептами. Они будут размещены на сайтах организаций-партнеров, в том числе Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории и Центра народного творчества имени С. П.Кадышева, а также переданы в библиотеки республики.

Россия — многонациональное государство, где каждый народ, имея свои фирменные блюда, заимствовал рецепты и кулинарные хитрости у соседей, передавая им свои секреты. Хакасия тоже может похвастаться уникальными блюдами. Некоммерческая организация «Пай Чир» планирует провести ряд мероприятий, направленных на популяризацию хакасской кухни, в которой порядка 50 уникальных блюд.

«Национальная кухня — это один из важных факторов привлечения туристов в регион, — говорит руководитель организации поддержки сельского населения «Пай Чир» Раиса Абдина. — Бурное развитие туризма вызывает необходимость в изучении особенностей питания у разных народов. Необходимо знать его характерные черты, уметь готовить, правильно их подавать, квалифицированно включать в меню».

Проект «Потенциал народной кухни» начался с мастер-класса по приготовлению блюд из баранины в этнокультурном комплексе «Хара суг». Участники хакасского фольклорного коллектива «Чон кӧглери» рассказывали, как надо правильно готовить мясо. Встреча закончилась дегустацией блюд и выступлением фольклорного коллектива.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике