Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Дети России» устроил праздник в детском хосписе Екатеринбурга

Праздник для пациентов детского хосписа областной детской клинической больницы города Екатеринбурга прошел 5 сентября, в Международный день благотворительности.

В празднике приняли участие не только пациенты, находящиеся в стационаре, но и семьи с детьми, которые наблюдаются в учреждении. Дети рисовали, играли с дрессированной собакой и общались с клоунами, вместе с мамами составляли цветочные композиции. Родители помогали детям, пробовали свои силы на мастер-классах, улыбались и говорили: такие мероприятия нужны и взрослым.

По словам заведующей областным центром паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» Елены Сапего, любой маме нужен небольшой глоток свежего воздуха. Подобные праздники дают положительные эмоции, и такой настрой родители передают своим детям. Это помогает справляться со сложностями.

Организаторы не только провели с детьми и их родными время в теплой атмосфере, но и вместе совершили благой поступок: покрасили и установили на территории учреждения 25 кормушек для птиц. Смешивать краски им помогали волонтеры.

«В этот праздник мы вместе с пациентами, волонтерами, друзьями хотим вновь привлечь внимание к тем, кто помогает детям, взрослым, животным, — говорит директор фонда Юлия Нутенко. — Детский хоспис — это, казалось бы, грустная тема, ведь пациенты неизлечимо больны. Но здесь создали такую душевную атмосферу, что даже птицы, символ вечной жизни, стремятся сюда и радуют детей и взрослых».

Праздник 5 сентября стал продолжением давней дружбы благотворительного фонда «Дети России», основанного Уральской горно-металлургической компанией, и детского хосписа. Фонд помогает учреждению и его пациентам с момента его создания. Были установлены галокамера и водолечебная ванна, закуплены питательные смеси и другие расходные материалы. В 2022 году приобретена система альтернативной коммуникации для лежачих неговорящих детей Eye Tracker. На эти цели было направлено более пяти миллионов рублей.

Фото: «Дети России» (Екатеринбург)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике