Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Дом с маяком» ищет волонтеров для помощи беженцам с Украины

Нужны кураторы для помощи семьям беженцев, которые приехали в Москву и Подмосковье с Украины после 24 февраля.

Фонд «Дом с маяком» помогает детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, но после 24 февраля в организацию начали обращаться и беженцы с Украины, которым нужна помощь. Волонтеры-кураторы связываются с семьями, проверяют документы, чтобы убедиться, что это не мошенники, заполняют анкеты и составляют список потребностей. 

Запросы могут быть разные: кому-то нужна еда, кому-то — одежда, жилье, кровать или постельное белье. В некоторых семьях есть люди с заболеваниями: им нужна медицинская помощь. У многих есть проблемы с оформлением документов, нужна помощь юриста. 

У волонтера есть памятка, что делать: например, записать в шоу-рум фонда, где хранится одежда, рассчитать стоимость необходимых продуктов и связаться с благотворителем, заполнить заявку к юристу или написать в чат медикам. 

«Кураторы не должны самостоятельно решать все проблемы, это скорее менеджеры процессов. Каждый день приходит около 25 заявок. Кто-то из кураторов ведет 1-2 семьи, кто-то — 5, кто-то — 10, а кто-то даже 30. Зависит от желания куратора, нагрузку свою волонтеры регулируют сами», — говорит директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава

Из требований к волонтерам — надо быть «на ты» с компьютером, уметь заполнять таблицы, загружать документы на облачные диски и оформлять онлайн-покупки. Чтобы откликнуться, необходимо заполнить анкету. Координаторы свяжутся с вами в течение нескольких недель.

Источник: «Добро.журнал»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике