Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Открыта регистрация на участие в программе «Сириус.Лето: начни свой проект»

«Сириус.Лето» — это возможность для школьников, студентов и представителей бизнеса встретиться в одном проекте и решить важную для общества задачу.

Партнерам всероссийской образовательной инициативы предлагается представить свои проектные задачи, связанные с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса. Школьники могут выбрать одну из них и работать в следующем учебном году под руководством наставника из числа студентов региональных вузов. Задача наставника — помочь разобраться в задании и сопровождать школьника в течение всего проекта.

Координатор «Сириус. Лето» в Свердловской области — Фонд «Золотое сечение».

Зарегистрироваться для участия можно на сайте программы.

Программу представила руководитель фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года.

От сезона к сезону в регионе растет количество предприятий-партнеров, интересных задач, участников и наставников программы. В 2021 году 288 обучающихся Свердловской области подали свои заявки. Они выбрали 40 задач, 20 из которых представили партнеры, в том числе Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала, Среднеуральский медеплавильный завод, научно-производственное объединение «Сапфир», Корпорация ВСМПО-Ависма, Уральский электрохимический комбинат.

В 2022 году программа осуществляется в третий раз.

Вузами–участниками программы стали Уральский государственный педагогический университет, Уральский институт управления, Уральский государственный медицинский университет и Уральский государственный аграрный университет. Кроме того, конкурсанты из региона работали над проектами из Вологодской, Иркутской, Новосибирской, Ростовской, Орловской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Приморского и Хабаровского краев, Республик Саха-Якутия, Татарстан и Адыгея.

Партнеры получат возможность привлечь внимание одаренных школьников и студентов к себе и своим проектам, познакомиться с мотивированными потенциальными сотрудниками. Уже несколько предприятий благодаря «Сириус.Лету» познакомились с перспективными студентами, которых наняли на работу.

Студенты получат опыт педагогической практики в качестве наставников, приобретут навык управления проектом, получат возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем и выстроить траекторию дальнейшего развития.

Школьники смогут поработать над интересными и актуальными задачами, пройти профессиональное самоопределение, подготовиться для участия в знаковых всероссийских и международных конкурсах, в том числе в конкурсе «Большие вызовы».

Вузы смогут привлечь внимание сильных школьников, наладить взаимодействие с предприятиями Свердловской области, дать возможность своим студентам пройти практику и стажировку в ведущих компаниях региона.

В новом сезоне предприятия и научные центры предлагают присоединяться к своим проектам. Чтобы было проще выбрать задачу и лучше узнать сферу деятельности организации, «Золотое сечение» подготовил презентационные ролики от партнеров «Сириус.Лето».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике