Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Тренинг «Бизнес и НКО — драйверы для территории» прошел в Петербурге

В трехдневном тренинге приняли участие представители фондов местных сообществ и их деловые партнеры из восьми регионов России.

С 3 по 5 августа участники обсуждали, каким образом усилия фондов и социально ответственного бизнеса  влияют на развитие территорий. Смотрели со стороны бизнеса — какой результат вложений в благотворительность больше всего ценится благотворителями. Слушали, как на одни и те же вопросы отвечают разные участники городской, сельской жизни: простой горожанин, чиновник, предприниматель, журналист. Строили совместные планы на дальнейшую работу. 

«Впервые мы используем нестандартный формат. Он предполагает участие двух человек от территории: руководителя фонда и представителя бизнеса, который его поддерживает, — рассказывает соавтор программы, директор по фандрайзингу фонда «Добрый город Петербург» Дарья Буянова. — В ходе тренинга нам удалось сравнить взгляд со стороны бизнеса и со стороны фонда. Вместе мы стали лучше понимать, что такое модель фонда местного сообщества, как она помогает объединить усилия отдельных граждан, НКО и компаний. Наша главная цель — чтобы то, что мы обсуждали в Санкт-Петербурге, переросло в реальные действия».

«Полезно было услышать мнения об одной проблеме с разных точек зрения: со стороны бизнес-сообщества и со стороны НКО. Раньше я не представлял, каким образом благотворительность работает как структура. Теперь более четко понимаю, что такое фонд местного сообщества, какова его роль на территории. Понимаю, где место эндаументов и каковы их функции. Также и другие понятия благотворительности теперь разложены по полочкам. Можно доставать оттуда продукт и использовать», — поделился впечатлениями член совета Пензенской общественной организации «Люди.Идеи» Владимир Маслов.

Мероприятие стало частью большой программы, следующим шагом которой будут стажировки пар участников в других регионах. Впоследствии на каждой территории будет реализован план развития с привлечением бизнеса и местных жителей.

Программу осуществляет Партнерство фондов местных сообществ при поддержке Фонда президентских грантов

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике