Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Театральный навигатор» поможет приобщить школьников Ишима к искусству

Проект «Театральный навигатор» получил в 2022 году поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Творческая концепция проекта заключается в приобщении учащихся 7-11 классов к театральному искусству, раскрытию талантов детей, в знакомстве с театральными коллективами города Ишима и Тюмени, в профориентации учащихся. Ожидается, что проект будет способствовать духовно-нравственному развитию, организации полезного досуга и занятости несовершеннолетних, профилактике преступлений и правонарушений.

«Нас без преувеличения поддержал весь город. Проект прозвучал как никогда актуально и набрал 9 из 10 возможных баллов в номинации «Общественная значимость», — говорит заместитель директора школы № 2 города Ишима, один из авторов проекта Ольга Залевская. — В своем выступлении министр образования России Сергей Кравцов отметил, что к 2024 году в каждой школе страны должен быть театр: наша инициатива идет в унисон с его словами».

Проект начался со знакомства с постановками народного театра «Зеркало». Для детей было организовано бесплатное посещение трех классических спектаклей — «Шинель», «Женитьба Бальзаминова» и «ЧеховПРО». После спектакля к зрителям выходил режиссер, беседовал с ними и отвечал на вопросы.

Запланированы также театральные экскурсии, мастер-классы по сценическому и актерскому мастерству, движению на сцене. В рамках проекта также пройдут три кастинга, которые помогут отобрать подростков для участия в новой постановке по произведению Александра Грина «Алые паруса». 20 начинающих актеров отправятся в Тюмень, где посетят театральное закулисье, побывают на репетиции и пообщаются с актерами.

В начале сентября пройдет фестиваль с участием сценических коллективов города, где школьников познакомят с разными театральными формами.

В декабре состоятся три премьерных показа спектакля «Алые паруса». Вход будет бесплатным. Завершит проект премия «Театральный навигатор»: организаторы объявят победителей в номинациях на лучшую женскую и мужскую роль, роль второго плана и приз зрительских симпатий.

Фото предоставлено организаторами проекта

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике