Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Костроме создадут систему поддержки родственников паллиативных больных

Костромская автономная некоммерческая организация «Дар времени» начала проект в помощь ухаживающим за неизлечимо больными людьми. Проект включает социальную, психологическую и информационную поддержку.

С появлением в семье неизлечимо больного человека меняется уклад жизни, урезается личное время тех, кто ухаживает за больным, нарастает психологическое напряжение, могут появиться беспомощность и растерянность. Как справляться с проблемами и в то же время создавать атмосферу заботы и любви в последний период жизни близкого? Ответить на эти вопросы поможет «Дар времени».

В новом проекте, который осуществляется при содействии областной администрации, примут участие не менее 30 человек. Каждый клиент получит индивидуальную поддержку согласно составленному в соответствии с его нуждами плану сопровождения.

Участники получат возможность воспользоваться услугой сиделки, что высвободит время на решение бытовых, организационных, личных и других вопросов. Например, поход к врачу, оформление документов или просто отдых. Кроме того, в рамках направления социальной поддержки будет проведена работа по возможному улучшению условий проживания семьи.
Помощь квалифицированного психолога можно будет получить как в индивидуальном порядке, так и на групповых занятиях.

Что касается информационной поддержки, участники проекта узнают о работающих в регионе службах социальной и паллиативной помощи, об алгоритмах получения инвалидности и медицинских изделий для инвалидов, о том, как действовать в случае наступления смерти и необходимости организации похорон.

По итогам будет разработан региональный маршрутизатор для родственников и близких паллиативных больных, который планируется разместить на сайте организации.

Проект реализуется с 1 августа по 31 декабря 2022 года. Подробности можно найти на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике