Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Синара» купил нейромонитор для Калужской детской больницы

Нейромонитор CAMINO измеряет внутричерепное давление и температуру головного мозга для нейрохирургических вмешательств при опухолях головного мозга.

Средства на покупку прибора для лечения детей со злокачественными опухолями центральной нервной системы были собраны в ходе проекта «Повседневная благотворительность», который 7 лет осуществляется при поддержке Газэнергобанка и Банка Синара.

Новый прибор позволит сократить реабилитационный период и прогнозировать риски ухудшения состояния, следить в реальном времени за важнейшими показателями, вовремя предпринимать необходимые вмешательства. В Калужской областной клинической детской больнице (КОКДБ) было организовано обучение нейрохирургов, которые в дальнейшем будут работать с новой техникой.

«В последнее время участились злокачественные новообразования головного мозга у детей. Как правило, в большинстве случаев диагноз ставится довольно поздно, — говорит главный врач КОКДБ Виктор Михайлов. — Дети поступают с угрозой острой окклюзии, приходится срочно оперировать. За 2021-2022 годы насчитывается уже семь таких случаев. Без мониторинга внутричерепного давления в послеоперационном периоде выхаживать таких детей крайне сложно. Благодаря новому современному оборудованию мы сможем сократить период послеоперационной адаптации и сделать ее более успешной».

Ранее для детской больницы в Калуге были приобретены комплект эндоскопического оборудования, необходимого для малоинвазивного вмешательства при оперативном лечении опухолей головного мозга у детей, современные устройства для фиксации головы, микроинструментарий для нейрохирургических вмешательств, а также компьютерный четырехканальный тромбоэластомер, который помогает врачам быстро и с высокой точностью определять количество тромбоцитов в крови.

«Благодаря проекту маленькие пациенты получают реальный шанс избавиться от тяжелых болезней, — отмечает президент фонда «Синара» Наталья Левицкая. — Со своей стороны мы совместно с Банковской группой Банка Синара делаем все возможное, чтобы проект развивался: внедряем современные банковские инструменты, чтобы вносить пожертвования было удобно и просто. Ведь, помогая детям, каждый из нас может подарить им самое дорогое — шанс на выздоровление».

Председатель правления Газэнергобанка Елена Жукова рассказала о механизмах пожертвований, разработанных банком:

«Проект «Повседневная благотворительность» может поддержать каждый желающий. Помочь детям просто: можно открыть вклад «Обыкновенное чудо» в Газэнергобанке и ежемесячно переводить часть процентного дохода подопечным фонда, сделать перевод через свой интернет-банк или воспользоваться QR-кодом на странице проекта, а можно просто оставлять мелкую сдачу в кассе при оплате квитанций. Вместе с калужанами мы можем совершать еще больше добрых дел и помогать нашей больнице».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике