Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вышел видеокурс для интересующихся pro bono волонтерством

В новом курсе курсе эксперты Добро.Университета расскажут, как стать pro bono волонтером и помогать, используя свои профессиональные навыки.

Pro bono — от латинского pro bono publico «ради общественного блага» — это оказание профессиональной помощи некоммерческим организациям и социальным предпринимателям на безвозмездной основе.

Слушатели узнают об истории и видах pro bono волонтерства, о лучших добровольческих проектах и крупнейших платформах в этой области, а также о мотивации и функциях интеллектуальных волонтеров.

Видеоролики и дополнительные материалы доступны по ссылке. После каждого урока необходимо ответить на вопросы. Примерное время прохождения курса составит 1 час 20 минут.

Экспертами курса выступили руководители проекта ProCharity Наталия Малафеева и Зульфия Миннетдинова.

«Мотивация волонтеров — помочь, сделать полезное доброе дело, а также принять участие в социально важном проекте или изменении. Сделать это можно в том числе с помощью интеллектуальных навыков, решая профессиональные задачи, — говорит Наталия Малафеева. — Перед pro bono волонтерами открывается ряд новых возможностей: профессиональный рост, осознание смысла своей работы, приобретение навыков и знакомство с единомышленниками».

По ее словам, движение pro bono сейчас набирает обороты и стремительно развивается. Некоммерческие организации становятся более профессиональными и современными, а значит, нуждаются в привлечении новых кадров для решения своих задач. Часто ими становятся интеллектуальные волонтеры, которые оказывают услуги на безвозмездной основе.

«Из-за текущей экономической ситуации у фондов становится все меньше возможностей, чтобы оплачивать работу сотрудников. Pro bono позволяет экономить средства в бюджете и направлять их на целевые нужды», — отмечает Малафеева.

По окончании курса слушатели получат именной электронный сертификат, который отобразится в электронной книжке волонтера на платформе Добро.РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике