Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Туймазинском районе появится тактильная площадка для особенных детей

Площадка на территории Серафимовского детского дома-интерната будет состоять из трех элементов: тактильной дорожки, сенсорных клумб и тактильных стен.

Тактильная терапия применяется как коррекционно-реабилитационная технология в лечении людей с двигательными и сенсорными нарушениями. Терапевтический эффект достигается за счет прикосновения к разным текстурам и формам босыми ногами и руками.

«В учреждение поступают дети с отклонениями в умственном и физическом развитии. Мы должны создать условия для улучшения качества из жизни, — рассказывает член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор центра «Ломая барьеры», инициатор и организатор создания тактильной площадки Алина Хабирова. — Надеемся, что тактильная площадка поможет детям развивать моторику, психоэмоционально разгрузиться, снять мышечную нагрузку и познать окружающий мир».

На детской площадке уже установлена 35-метровая тактильная дорожка, покрытая морской галькой, валунами и обыкновенными пробками. Пригодились винные пробки, которые собирали зимой участники телеграм-клуба «Вино и люди». Сейчас монтируются тактильные стены и сенсорные клумбы.

К идее создания тактильной площадки на территории Серафимовского детского дома-интерната присоединились ПАО «Башинформсвязь» (Ростелеком), Госсобрание — Курултай РБ (фракция «Единая Россия») и благобегуны — участники полумарафона ЗаБег.РФ в Уфе и марафона «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. На собранные ими средства сейчас создается площадка.

Ожидается, что работы завершатся 5 августа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике