Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Начала работу летняя смена для школьников «Наука в регионы»

«Наука в регионы» — пилотный проект благотворительного фонда «Протек», направленный на выявление и дополнительное обучение детей, обладающих способностями к точным наукам.

Открытие летней образовательной смены проекта «Наука в регионы» для учащихся 8-11 классов состоялось 19 июля в Московском физико-техническом институте. Сегодня возможностями программы могут воспользоваться школьники Ярославской области. Программа реализуется в рамках проекта МФТИ «Наука в регионы».

Участниками смены, организованной при поддержке благотворительного фонда «Протек», стали 50 школьников, показавших лучшие результаты на отборочной олимпиаде по математике и физике.

Программа предусматривает углубленное изучение математики и физики, лекции ведущих преподавателей МФТИ, подготовку к олимпиадам муниципального и регионального уровней, экскурсии по лабораториям МФТИ, физтех-лицею имени П. Л. Капицы и достопримечательностям города Москвы. В открытии летней смены принял участие председатель попечительского совета благотворительного фонда «Протек» Вадим Якунин, который, в частности, сказал:

«Мы стремимся поддерживать школьников из регионов — не только из крупных городов, но и из деревень, сел, чтобы у всех детей в современной России были одинаковые возможности развиваться. Проект «Наука в регионы» хорошо решает эту задачу. Для нас важно, чтобы дети получили достойное образование и могли реализоваться в жизни. В наших дальнейших планах — запуск подобных смен для школьников из других регионов. Ребятам из Ярославской области несказанно повезло: вы будете учиться у лучших преподавателей и студентов МФТИ. Желаем вам успехов и твердого настроя провести время с пользой в стенах Физтеха».

Помимо проведения летних смен, проект предполагает повышение квалификации учителей физики и математики. В первом полугодии 57 педагогов общеобразовательных школ Ярославской области прошли обучение. Уже в сентябре они начнут кружковую работу в своих учреждениях. Под эгидой МФТИ в Ярославской области откроются 10 физматкружков для одаренных детей.

«Фонд развития Физтех-школ активно участвует в развитии школьного и кружкового образования в России. Мы считаем, что региональным школам необходима сильная методическая база, а сейчас ее не хватает, потому что в основном они используют устаревшие программы. Важно «зажечь» детей, показать им перспективы занятия научно-технической деятельностью, погрузить в атмосферу Физтеха. Ярославская область — один из ключевых регионов для нас, и мы рады, что так много детей приехали на образовательную смену в Долгопрудный», — отметил исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ Андрей Богданов.

Фонд развития Физтех-школ регулярно устраивает образовательные смены для учащихся из регионов и отдельных школ. Проект «Наука в регионы» осуществляется в рамках работы инфраструктурного центра «Нейронет» на базе Фонда развития Физтех-школ при поддержке НТИ.

Благотворительный фонд «Протек» — один из крупнейших благотворительных фондов в фармацевтической отрасли — был основан Группой компаний «Протек» в 2006 году. Основное направление деятельности фонда — программа «Здоровье — людям», которая включает оказание финансовой и лекарственной помощи учреждениям здравоохранения и соцзащиты населения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике