Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Выставка «Искусство быть» пройдет в трех городах России

В 2022 году состоится третий цикл проекта, который будет представлен на трех площадках — в Свияжске, Владимире и Иванове.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект благотворительного фонда «Гольфстрим», который осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В 2022 году проект будут принимать:

  • Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»;
  • Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник;
  • Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина.

Тема этого года – «Искусство быть: Запредельно близко».

«Стоит отметить, что в этот раз был взят курс на децентрализацию и на знакомство жителей других городов не только с современным искусством, но и с инклюзией в музейной сфере, — говорит президент и учредитель фонда «Гольфстрим» Марина Зубова. — Большое количество региональных музеев сейчас испытывает острую потребность в модернизации организационной культуры в своих институциях, нацеленных на формирование социальной среды, где есть место каждому».

Каждая площадка представляет особый интерес для проекта «Искусство быть» 2022-2023.

Свияжск — уездный город со старинными храмами, уникальный российский объект, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположившийся на острове с населением всего 250 человек. В то же время Свияжск — место притяжения для туристов. Свияжск станет первым городом, в котором пройдет выставка этого года. Площадкой проекта станет выставочный зал, находящийся в здании старой водонапорной башни. С одной стороны, формат площадки — определенного рода вызов для художников, с другой стороны — уникальный шанс интегрировать искусство с историческим объектом. Помимо этого, часть художников заинтересовалась историей Свияжска, поэтому стоит ожидать site-specific проекты, сообщают организаторы.

Следующим городом проведения выставки «Искусство быть: запредельно близко» станет Владимир. Особенность этой площадки также определяется ее культурной и исторической составляющей. Город входит в группу древних городов «Золотое кольцо», а музей располагается между двумя соборами — Успенским и Дмитриевским. Владимирский музей уже активно работает с инклюзивной аудиторией, но видит необходимость продолжать развиваться в этом ключе: участвовать в проектах для разной аудитории и адаптировать музей для посетителей с особенными возможностями здоровья. Кроме того, музей открыт работе с современным искусством и проявляет особую тягу к формированию серьезной дополнительной программы, приуроченной к выставке. Открытие проекта запланировано на 2 декабря, когда будет отмечаться День инклюзии в российских музеях.

Последним городом выставки этого цикла «Искусство быть» станет Иваново — город, которому не чуждо современное искусство, который принимает у себя фестивали и приглашает кураторов устраивать выставки. Однако музейный комплекс этого города еще не принимал у себя на площадке инклюзивные выставочные проекты и пока не работал с аудиторией с ОВЗ. Команду фонда встретили инициативные сотрудники музея, готовые двигаться в направлении инклюзивной культуры, открытые к диалогу. Кроме того, в Иванове есть возможность организовать дополнительные мероприятия не только в выставочном зале, выделяемом под проект, но и, например, в Доме-музее семье Цветаевых.

В проект «Искусство быть» входит также Арт-резиденция, в которой примут участие 50 лучших художников со всей России.

Фото: БФ «Гольфстрим» (Москва)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике