Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Воспитанники трех детских домов получат офтальмологическую помощь

Благотворительный фонд «Радость ясного взора» организует диагностику в детских интернатых учреждениях России, выпустит методическое издание для педагогов и проведет открытый вебинар по профилактике глазных патологий.

Здоровье·20.07.2022

Фонд «Радость ясного взора» впервые стал победителем Фонда президентских грантов и будет осуществлять проект с 1 августа по 31 декабря 2022 года.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, сегодня в России 37 тыс. детей все еще остаются без попечения родителей и нуждаются в ежедневном уходе, поддержке, воспитании и полноценном медицинском обслуживании.

Здоровье глаз — важная частью здоровья и повседневной жизни. Первая консультация врача-офтальмолога в обязательном порядке показана детям в первый месяц жизни. Далее рекомендуется посещать специалиста в возрасте полугода, года, трех, пяти и семи лет. В школьный период, когда зрительные нагрузки возрастают, профилактические посещения офтальмолога должны быть ежегодными. При своевременной диагностике с использованием профессионального оборудования у ребенка могут быть выявлены такие заболевания глаз, как астигматизм, врожденная катаракта, глаукома, амблиопия, нистагм и косоглазие. Если верный диагноз поставлен на ранней стадии, проблему можно исправить и облегчить жизнь ребенка в дальнейшем.

Именно для своевременной диагностики глазных заболеваний в интернатных учреждениях фонд «Радость ясного взора» разработал социальный проект «Здоровые глаза». Медицинская бригада врачей детских глазных клиник «Ясный взор» проведет выездное обследование детей на базе трех интернатных учреждений, сравнит результаты диагностики детей, пообщается с сотрудниками учреждений, выявит ключевые сложности и потребности.

После проведения офтальмологической диагностики врач-офтальмолог совместно с врачом-педиатром учреждения смогут обсудить план оказания помощи детям, у которых будут выявлены заболевания глаз, и построить маршрут оказания помощи исходя из имеющихся возможностей ОМС. По итогам работы команда будет планировать дальнейшее масштабирование проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике