Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новороссийске заработал летний лагерь для особенных детей

Спортивный летний лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья проводит Новороссийская городская общественная организация инвалидов «Безбарьерный город».

В первой смене принимают участие 15 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Еще для 15 человек пройдут развивающие занятия в ходе второй смены в августе.

Организация лагеря стала возможной благодаря гранту главы Новороссийска. При содействии Новороссийского городского общественного центра в 2022 году победителями муниципальных грантовых конкурсов стали впервые сразу 40 общественных организаций, получивших поддержку на общую сумму 11,5 млн рублей.

Идею летнего лагеря для детей и подростков с инвалидностью в «Безбарьерном городе» опробовали в 2021 году. Тогда проект имел заметный успех. Всевозможные занятия и мероприятия в лагере понравились особенным детям и их родителям.

В лагере дети находятся в компании друзей под присмотром вожатых и волонтеров, участвуют в мастер-классах, ходят в кино, приглашают гостей к себе, занимаются конструированием, рисованием, лепкой. В 2022 году организаторы сделали ставку на спорт. Каждое проходит зарядка, проводятся эстафеты и веселые спортивные соревнования на площадках центрального стадиона.

Участники первой смены посетили Дендропарк, где совместно с общественной организацией «Город счастья» участвовали в экологическом квесте. Путешествие оставило много впечатлений, и даже совсем замкнутые дети вопреки своим диагнозам стали более общительны и бодры, отмечают организаторы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике