Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Начался курс повышения квалификации специалистов по канистерапии

Курс ведут специалисты проекта «Волонтер – это звучит гордо!» благотворительного фонда «Синара».

Слушатели изучают методику написания и проведения реабилитационных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уникальная программа включает наработки, собранные за 10 лет специалистами с большой практикой.

«По российским правилам специалистом по канистерапии может стать человек с медицинским, психологическим или педагогическим образованием, — рассказывает куратор проекта «Волонтер — это звучит гордо!» Марина Иванова. — Среди волонтеров проекта есть такие люди, и как раз для них сейчас проводятся углубленные лекции и отдельные практические занятия. Вместе с фондом «Синара» мы занимаемся популяризацией канистерапии, чтобы помочь как можно большему количеству людей».

Жительница Первоуральска Ольга Птицына 11 лет работает воспитателем в детском саду компенсирующего вида. На основании полученных знаний она занимается коррекцией особенностей детей и ведет методологическую базу для дальнейшего успешного решения их проблем. Ольга поделилась своими впечатлениями от курса:

«Мы учимся самостоятельно составлять программу занятий — подбираем игры и упражнения для детей разного возраста с учетом запроса родителей или специалистов. Основное внимание уделено практике: мы составляем подробный план: от ритуала приветствия до ритуала прощания с собакой. После каждого практического занятия мы разбираем ошибки, отмечаем успехи и проговариваем основные рабочие моменты, которые требуют доработки или, наоборот, особенно удались. Во время обучения стало гораздо понятнее, насколько четко и грамотно организована система канистерапии: специалист общается с родителями ребенка или воспитателем социального учреждения, слушает их запрос, на основании этого тщательно подбирает нужную собаку и вожатого, выбирает игры, занятия, ставит цели и задачи. Именно такое четкое взаимодействие, слаженная работа разных специалистов дают видимые результаты».

Александра Войнова из Орска использует полученные навыки сначала в работе с собственным ребенком. Девочке 10 лет, и за полгода занятий она добилась хороших результатов. Теперь уникальный метод терапии с животными участница проекта «Волонтер – это звучит гордо!» продвигает в родном городе:

«У Настеньки задержка психического развития второй степени и задержка моторного развития. Спустя шесть месяцев регулярных занятий с собакой Сильвой мы победили дислексию, и теперь дочь правильно читает и разговаривает. Учителя отметили, что она стала уверенно отвечать у доски. Улучшились самоконтроль и коммуникативные навыки».

Проект «Волонтер — это звучит гордо!» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. В проекте участвуют добровольцы из Екатеринбурга, Полевского, Первоуральска, Каменска-Уральского, Орска, Таганрога и Волжского.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике