Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Адаптационный лагерь для особенных детей провели в Башкирии

Три смены были организованы для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью и их родителей — участников проекта «Окно в мир» центра «Ломая барьеры».

Адаптационный лагерь состоялся в виде выездного мероприятия в Кушнаренковский район республики. Лагерь был призван помочь сформировать у особенных детей социально-бытовые навыки. В программу адаптационного лагеря вошли индивидуальные и групповые занятия для детей, совместные занятия детей с родителями.

«Для нас было важным, чтобы дети выполняли задания совместно. Мой ребенок охотно повторял за другими, и это стало ключом к правильно сформированным навыкам. Таким образом, занятия проходили эффективно», — рассказала Татьяна Юсупова, мама Насти.

Помимо занятий, индивидуальные консультации для родителей провели эксперты центра «Ломая барьеры» логопед Лена Калашникова и дефектолог Светлана Шишкина.

«Для закрепления полученных социально-бытовых навыков всем участникам раздали дневники-календари с заданиями на целый месяц. Это инновационная технология центра, позволяющая в игровой форме привить особенным детям полезные навыки в домашних условиях», — отметила директор центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты республики Башкортостан Алина Хабирова.

В работе адаптационного лагеря приняли участие 13 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью.

Проект «Окно в мир» реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике