Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В поселке Монетном открылась тренировочная квартира для особенных детей

Дополнительная возможность для развития появилась у особенных детей Свердловской области благодаря грантовой программе «Стальное дерево».

Тренировочная квартира для социальной адаптации детей заработала при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в поселке Монетный Березовского городского округа.

Инициатором проекта стали активисты семейного центра «Вместе с надеждой», которые в 2022 году стали победителями программы «Стальное дерево». Местный центр поддержки семей с особенными детьми существует третий год, но своего постоянного места у него не было. Встречи и занятия проходили, где придется, о системной работе, как рассказали в центре, только мечтали.

Грант от благотворительного фонда «Милосердие» помог превратить одно из старых зданий в адаптационную квартиру. Ее оборудовали мебелью и бытовой техникой. Теперь дети с особенностями развития учатся здесь самостоятельности и осваивают навыки, необходимые для взрослой жизни: как приготовить еду, пользоваться приборами, заботиться о личной гигиене.

Сейчас в семейном центре находят поддержку 145 детей из поселка Монетного и поселка Старопышминск, в том числе 50 детей с инвалидностью. С ними занимаются психологи, неврологи, логопеды, педагоги по рисованию, театральному мастерству.

«Мы поддержали эту инициативу, понимая важность практических занятий для развития особенных детей, — говорит директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Можно многое объяснить словами, но без практики ребятам нелегко получить и закрепить навыки самостоятельной жизни. Родители уже оценили первые результаты занятий в новом формате и очень благодарны за такую возможность».

С 2019 года на средства грантов «Стального дерева» в Свердловской области построили скейтпарк, детские площадки, закупили автомобили для секции автокросса, открыли ткацкую мастерскую, приобрели инвентарь для футбольной команды и оборудовали экологическую тропу. В одной из школ появилась зона коворкинга, в детском саду — музей, а в центре реабилитации — сенсорная комната.

Программа «Стальное дерево» ежегодно объединяет тысячи волонтеров в пяти регионах России. За шесть лет ее существования фонд «Милосердие», социальный партнер НЛМК, направил на гранты 40 млн рублей. Это позволило осуществить более 200 проектов. В 2022 году к ним добавится еще 76 реализованных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике